Онлайн Патент Сервис ЭДВАКС →  Суд запретил лидеру группы "Земляне" зарабатывать на одноименном бренде

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе правовой акт Федеральной Антимонопольной Службы, по которому Сергей Скачков, лидер группы «Земляне», и НП «Центр детско-юношеского творчества „Земляне“ признаны виновными в нарушении товарного знака «Земляне», принадлежащего „Ординар-ТВ“.

Более года назад управление Антимонопольной службы признало действия ООО „Продюсерского центра Сергея Скачкова“ и НП „Центра детско-юношеского творчества “Земляне» нарушающими законодательство о защите конкуренции. Причиной стало использование названия «Земляне» в ходе предпринимательской деятельности, а в частности во время организаций концертов, дискотек и пр. культурно-массовых мероприятий. Кроме того, спорное наименование использовалось на сайте zemlyane.com с предложением коммерческих услуг и с указанием контактов. Экспертиза подтвердила схожесть обозначения с зарегистрированным товарным знаком, правообладателем которого является компания «Ординар-ТВ». Согласно статье п. 4 части 1 ст. 14 ФЗ «О защите конкуренции» ФАС запретила виновной стороне использовать схожие с товарным знаком обозначения и назначила штраф в размере 100 тысяч рублей за нарушение интеллектуальной собственности.

Продюсерский центр и НП «Центр детско-юношеского творчества „Земляне» обратились в Арбитражный суд с требованием пересмотра решения ФАС, однако иск удовлетворен не был. Потом апелляционная жалоба была подана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который также оставил без изменения решение первой инстанции. Заседание проходило 10 февраля 2014 года.
Читать дальше

1 комментарий

Юлия Черных
Какие-то странные у «Землян» адвокаты были. Кстати, номер дела: А40-70481/13, номер постановления 09АП-41849/2013. Ни в одном из документов не указано, когда «Ординар-ТВ» был зарегистрирован товарный знак «Земляне». Наверняка гораздо позже, чем фирменное наименование «Земляне». Группа под этим названием была зарегистрирована раньше — стопудово. И домен бы не отобрали (см.
Второе. Слово «Земляне» является общепринятым термином и в принципе не может использоваться как средство индивидуализации. При желании это можно доказать. ст. Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака:. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;… и так далее. Легко!
А Земляне что твердили:
«Пояснил, что к административной ответственности за незаконное использование товарного знака подлежит привлечению организатор концерта, а не выступающие музыканты.
Отметил, что не доказано использование именно организациями-заявителями товарного знака на интернет-сайте www.zemlyane.com, как не доказан и вывод об использовании организациями-заявителями указанного доменного имени.
Полагает, что письменная консультация, подготовленная специалистами Роспатента, не является экспертизой в понимании АПК РФ, а сам Роспатент заинтересован в исходе дела, поскольку заявители и Роспанент были сторонами по делу о регистрации товарного знака.
Обратил внимание на то, что некоммерческое партнерство не занимается предпринимательской деятельностью, а творческая деятельность предпринимательской не является.»
Детский лепет! За то им и вломили по полной программе, считай, ни за что.
0