Избранное

Дмитрий Шлыков →  Аккредитация экспертных организаций при судах

Очень часто приходится слышать такой вопрос от клиентов: «А Ваша экспертная организация аккредитована при таком-то суде или нет?». И очень часто приходится долго и упорно объяснять, что никакой аккредитации экспертных учреждений суды не проводят. Откуда же у многих имеется стойкая убежденность в обратном?
Дело в том, что направляемые от экспертных организаций информационные письма с перечнем оказываемых услуг, их стоимости и сроках сканируются и размещаются в соответствующем разделе сайта Арбитражного суда.
На каких-то сайтах информация эта представлена в алфавитном порядке, на каких-то формируется по мере поступления соответствующих писем, в результате чего одну и ту же организацию можно увидеть несколько раз.
В процессе же конкурентной борьбы негосударственные экспертные учреждения вынуждены придумывать новые и новые способы завлечь клиента в свои цепкие лапы. И наиболее предприимчивые не нашли ничего более оригинального, кроме как указывать, что их организация настолько исключительная, что её аккредитовали Арбитражные суды г. Москвы, Мурманской области, Алтайского края и т.д.
Так что никакого преимущества экспертные организации, информация о которых размещена на сайте суда, перед организациями, информации о которых на этом сайте нет, не имеют. Хотя, не могу исключать того факта, что судьи всё-таки заглядывают в эти списки при вынесении определений о назначении судебных экспертиз.
С уважением, Шлыков Дмитрий

Дмитрий Шлыков →  Сравнить несравнимое

Через пару дней предстоит участвовать в одном судебном процессе, в ходе которого необходимо будет выяснить у эксперта, как она смогла сравнить несравнимое – латинскую буквы «R» с русской букой «Р», и дать категорические отрицательные выводы при наличии только одного свободного образца, отсутствии экспериментальных образцов подписей проверяемых лиц?
Читать дальше

Дмитрий Шлыков →  Подготовка материалов для проведения почерковедческой экспертизы

Результативность почерковедческой экспертизы во многом зависит от количества и качества представляемых образцов.
Под сравнительными образцамиследует понимать подписи, рукописные записи, выполнение которых конкретным лицом не вызывает сомнения, и которые используются для установления исполнителя почеркового объекта.
Читать дальше

Дмитрий Шлыков →  Чудеса экспертизы давности составления документов

Тяга человека к изобретательству неистребима. Не обделены этой тягой и отдельные представители экспертного сообщества.
Особо плодовитым на «изобретения» в последнее время является такое направление экспертной практики, как экспертиза давности составления документов. Оно и понятно: стоимость экспертизы одного реквизита (подписи, записи, оттиска печати) на рынке экспертных услуг составляет в среднем 50-60 т.р., конкуренция со стороны государственных судебно-экспертных учреждений практически отсутствует. Как говорится, есть, где развернуться.
Читать дальше

Дмитрий Шлыков →  Новеллы УПК

Предлагаю ознакомиться с предложением одного видного российского юриста, специалиста в области уголовно-процессуального права, криминалистики и судебной экспертизы. Предложение это не новое, году эдак в 2012 появилось. ФИО пока не буду называть, дабы не нарушать чистоты эксперимента.
Читать дальше