Публикации

ЭСЭ →  О научной недостоверности методики установления давности документов по динамике выцветания штрихов

В 2008 году в сборнике материалов конференции «Проблемы установления давности выполнения реквизитов документов» (г. Саратов) нами была опубликована статья, в которой описаны примеры фактического выхода экспертами за пределы научно обоснованных возможностей решения вопроса о давности изготовления документов [1]. В качестве одного из примеров был приведён фрагмент экспертного заключения Бюро независимой экспертизы «Такисан», в котором давность документа была установлена по тональности красителя в тексте, подписях, оттиска печати, по наличию микротрещин, размеру этих трещин, их конфигурации в красителе.
Читать дальше

ЭСЭ →  Теория и практика экспертизы копий почерковых объектов

Развитие копировально-множительной техники с начала 90-х годов и дальнейшее её повсеместное использование обусловило появление относительно нового на тот момент объекта в судебном почерковедении – электрофотографическое изображение подписи (записи).
Анализ теории и практики исследования копий почерковых объектов показывает, что значительная часть экспертов в процессе проведения почерковедческой экспертизы сталкивалась и сталкивается с определенными трудностями.
Читать дальше

ЭСЭ →  Новое в судебном почерковедении

На днях принимал участие в судебном заседании в качестве представителя ответчика.

Была назначена и проведена судебно-почерковедческая экспертиза, результаты которой одну из сторон, как это часто бывает, не устроили. Заключение эксперта содержало ряд методических ошибок, неточностей, которые явились основанием для вызова эксперта в суд для допроса.
Читать дальше