Публикации

Михаил Бабенко
Очень интересно прочитать впечатления про LL.M.

Сам я учился на LL.B во Франкоязычной провинции Канады, где система гражданского права применяется параллельно с common-law. Тем не менее, полученный таким образом диплом называется LL.B. Получение этого диплома заняло 3 года, в ходе которых были как теоретические курсы, так и обязательные практические, целью которых было в том числе составление проектов как в группах так и по-отдельности, по принципу более-менее похожему на тот что Вы описывали.

Я сам не закончил LL.M как таковой, но я сделал LL.B и потом я учился год на специальной программе которую можно было бы конвертировать в LL.M по желанию но я выбрал этого не делать.

Тем не менее, я хочу сказать одну вещь насчёт LL.M. Это правда что в Англию приезжают ученики со всего мира. Это нормально что классы многонациональные. В некоторые другие места, типа франкоязычных университетов Квебека, приезжает меньше людей таким образом что ученики могут лучше организоваться между собой и делать проекты без особых проблем. По-этому мультинациональность групп характерна только университетам в которых практикуется то что мы называем академическим туризмом.

Программы LL.M. существуют для того чтобы дать юристам которые уже знакомы с основами права, более углублённые знания в какой-то одной сфере. Тем не менее по поводу аттестации программ LL.M, я считаю что Ваш пост нужно нюансировать. Есть LL.M которые состоят только из теоретических курсов, есть другие которые требуют защиты тезиса, есть третьи которые состоят из кредитов, получение которых зависит от сдачи проектов. Программы есть на любой вкус и цвет и все они ведут к получению эквивалентного диплома, по-этому выбирать программу нужно конечно в соответствии со своими личными целями… делать LL.M только для того чтобы получить определённый стиль мышления или метод работы… конечно можно, но мне представляется что это слишком дорого.

Несмотря на то что я не могу сравнить LL.M с Российскими курсами, я Согласен насчёт того что очень большая часть уроков посвящается отработке практических навыков. Тем не менее, реальность практики показала что даже эти навыки, в моём личном случае, были очень базовые и поверхностные.
Михаил Бабенко
>>какую цель преследуют люди, которые стараются найти образец искового заявления о разводе

Сэкономить на адвокате, вот какую цель они преследуют. Я сталкиваюсь с таким в Канаде. К сожалению многие наши соотечественники убеждены что адвокаты не занимаются никакими значимыми делами.

У нас продаются за 10$ образцы формуляров развода прямо в суде. Эта практика появилось в рамках правительственной инициативы по доступу к правосудию. Они заполняются от руки и принимаются там-же вместе с пакетом документов. Таким образом, с помощью формуляров, развод можно оформить только по согласию. В случае когда есть дети, существенное совместное имущество, или пенсионные накопления (потому что у нас в стране это не редкость) требуется составить отдельное соглашение.

В случае Канады, опасность что документы неправильно составлены значительно меньше потому что суды их проверяют и просто не дадут развод в противном случае. Тем не менее существует куда более серьёзная опасность что судебное решение будет иметь незапланированный эффект.

По-этому подтверждаю что развод это дело профессионала не только в Украине, но и в Канаде тоже. Много людей в результате приходит к адвокатам, будучи недовольными результатами.
Михаил Бабенко
что-то не похоже на хорошую стратегию. Почему бы проигравший адвокат рассчитывал что клиент останется с ним в вышестоящей инстанции?