Дмитрий Зенкин →  Образец заявления о расторжении брака в Украине

Развод через судНачать свой блог хотел бы с простой темы, которая уже несколько лет остаётся актуальной для многих граждан и о которой, даже, создают специализированные сайты о разводе.
Конечно же, период бюрократической волокиты, несовершенства судебной системы и создания юридических сайтов — студентами первокурсниками, процесс расторжения брака показывается достаточно простым и, как правило, сводиться к подаче, предварительно скаченного с Интернета, искового заявления о разводе в суд.

Но, это кажется только тем лицам, которые не знают всей юридической тонкостей этой бракоразводной процедуре и не отдают себе отчёт в негативных проявлениях, которые может повлечь за собой расторгнутый с нарушениям брак между супругами.

Итак, перед Вами вопрос о том, где найти иск, чтобы развестись и не обращаться за юридическими услугами по бракоразводному процессу. Перед тем, как ответить на этот вопрос, необходимо уточнить некоторые моменты: давайте сначала попробуем разобраться, какую цель преследуют люди, которые стараются найти образец искового заявления о разводе? Зачастую они хотят посмотреть на примеры заполнения заявления, как в подобных случаях поступали другие люди, на какие факторы опирались при разводе (к слову, можно заимствовать причины, которые стали последствием развода), что именно они писали, на какие нормы закона посылались и многое другое (С деталями подготовке искового заявления в суд можно ознакомиться здесь ).
Конечно же, это имеет смысл, если совершенно нет денег на адвоката по разводам, ведь даже на первый взгляд, наше законодательство склонно повторять свои решения в похожих ситуациях. Но это только на первый, неопытный взгляд так.

Скачаю образец- выиграю судебное дело

Скачав обычный образец искового заявления о разводе супругов нельзя выиграть судебный процесс в Украине, хотя получить решение о расторжении брака вполне возможно. Скаченное заявление о разводе и его правильное заполнение — это только треть всего дела. Кроме того, уже на стадии составления искового заявление в суд нужно подумать о том с кем из супругов будут проживать дети, кто будет платить алименты, как разделить имущество супругов.

Если просто скачать иск и развестись, даже на профильном сайте о разводе, — все указанные вопросы останутся не решенными и, возможно, решения суда потеряет дальнейший юридический смысл в других процессах. Чтобы окончательно приблизиться к выигрышу в бракоразводном деле, необходимо проанализировать действующее семейное законодательство, правильно и четко сформулировать все требования и соблюсти нормы закона при подаче официального заявления в суд. Подготовить все дополнения и оплатить судебную пошлину.
Но и это ещё не всё, что придётся делать инициатору развода супругов. Нужно чётко обдумать то, что будет сказано на судебном заседании, что будет записано на звукозапись, которая проводиться в суде. Ведь, малейшая оговорка в бракоразводном процессе может, скажем споре о разделе имущества супругов, сыграть злую шутку.

Следует сразу уяснить, что скачиваемое заявление о расторжении брака не всегда может отобразить все моменты, которые вы будете стремиться урегулировать. Заявление о разводе, прежде всего, выступает документом, чье призвание защитить человека от дальнейшего препирательства в случае возникновения других споров.
Помимо этого, при скачивании образца необходимо проследить, чтобы образец был оформлен по нынешним требованиям законодательной системы. Только представьте лицо судьи, на стол которого попадет бумага, оформленная по требованиям, допустим 80-х годов или подготовлена юристом-студентом, который к тому же умеет создавать юридические сайты и выкладывать на них свои или, присвоенные ненароком, у другого иностранного адвоката, шаблоны исков.

Развод в Украине — дело профессионалов
Каждый человек должен заниматься тем, в чем он наиболее компетентен. Скачанное из интернета заявление о разводе не всегда может решить ваши проблемы в будущем, но это мягко говоря. Такой документ может навредить, а порой и значительно! Именно поэтому следует обратиться к профессиональному юристу, который сможет четко и грамотно сформулировать все ваши требования, составит юридически верный документ или, как минимум, изучить всю подноготную бракоразводного дела самостоятельно.
Помните, что юристы, которые занимаются семейными вопросами, способны решить ваши вопросы не только быстро, но и максимально положительно в вашу сторону.

Скачать стандартный образец заявления о разводе можно, практически на любом юридическом сайте (например, тут), но нужно ли оно вам, или стоит отказаться и забыть про образец искового заявления о расторжении брака, обратиться к адвокату по вопросам развода?!

Примечание. Смею отметить, что данный материал блога подготовлен исключительно для пользователей с Украины или тех, чьи браки зарегистрированы на территории Украины, поскольку сам являюсь украинским адвокатом и имею достаточно практики в бракоразводных процессах.
В свою очередь, прошу коллег, посетителей сайта pravo.ru, в комментариях оставлять свои пожелания и приводить примеры неудачных бракоразводных процессов с использованием скаченного с Интернета искового заявления в стране, где они практикуют.

1 комментарий

Михаил Бабенко
>>какую цель преследуют люди, которые стараются найти образец искового заявления о разводе

Сэкономить на адвокате, вот какую цель они преследуют. Я сталкиваюсь с таким в Канаде. К сожалению многие наши соотечественники убеждены что адвокаты не занимаются никакими значимыми делами.

У нас продаются за 10$ образцы формуляров развода прямо в суде. Эта практика появилось в рамках правительственной инициативы по доступу к правосудию. Они заполняются от руки и принимаются там-же вместе с пакетом документов. Таким образом, с помощью формуляров, развод можно оформить только по согласию. В случае когда есть дети, существенное совместное имущество, или пенсионные накопления (потому что у нас в стране это не редкость) требуется составить отдельное соглашение.

В случае Канады, опасность что документы неправильно составлены значительно меньше потому что суды их проверяют и просто не дадут развод в противном случае. Тем не менее существует куда более серьёзная опасность что судебное решение будет иметь незапланированный эффект.

По-этому подтверждаю что развод это дело профессионала не только в Украине, но и в Канаде тоже. Много людей в результате приходит к адвокатам, будучи недовольными результатами.
0