Публикации

Максим Петров →  Здоровье – это нематериальное благо или «не счесть алмазов пламенных в пещерах каменных»

Продолжение темы «О вреде здоровью и о том, как из него извлечь пользу»

В предыдущей публикации мы начали исследовать институт «здоровья человека» в контексте существующего правопорядка. После этого накал дискуссии резко пошел на убыль. Это бесспорный симптом того, что тяга участников сообщества к «жареному» пересиливает интерес к установлению истины в профессиональном споре. Тем не менее, я решил продолжить экзерсис и рассказать, что еще я думаю о «здоровье» как об объекте правовой охраны и о «причинении вреда» как о форме посягательства на охраняемое право.
Читать дальше

Максим Петров →  О вреде здоровью и о том, как из него извлечь пользу. Том 2.

Дискуссия, разгоревшаяся после первой публикации о правовых особенностях отношений из причинения вреда здоровью, показала, что тема актуальна, интересна и многогранна. Это обстоятельство побудило меня к дальнейшим экспериментам в указанном направлении. Сомнение возникло лишь в отношении того, в какой логике излагать свои соображения. Внимательно перечитав реплики участников обсуждения, я решил не останавливаться на частностях, а попробовать построить изложение материала системно и начать с базовых понятий. Итак, представляю на суд общественности следующую серию тезисов «О пользе вреда».
Читать дальше

Максим Петров →  О вреде причиненном здоровью и о том, как из него извлечь пользу

Давно наблюдаю за практикой возмещения вреда причиненного здоровью и все больше удивляюсь сложившимуся дисбалансу. С одной сторны 59 глава ГК не лимитирует такие требования, с другой — реальные компенсации сопоставимы разьве что с милостыней.
Посему решил поделиться своими соображениями с юридической общественностью, может быть у кого-то другой взгляд на вещи.
В качестве предыстории хотелось бы начать с уже проверенного опыта. Итак, «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ. WHY NOT?
Читать дальше