Публикации

Дмитрий Романов →  Образ судебной системы в устном творчестве Д.А. Медведева

Дмитрий Медведев, премьер-министр и некогда президент России, очень любит рассуждать о судьях и судебной системе, иногда обогащая этот мир неординарными цитатами. Этот пост — попытка систематизировать ключевые моменты его устного творчества, посвященного российскому суду.

Читать дальше

Дмитрий Романов →  Путешествие к центру судьи


Нужен ли судье развитый головной мозг? Вопрос не такой идиотский, как кажется,
особенно в свете недавно обнаруженной коллизии последних научных открытий
и российского законодательства. Ключевое слово тут «развитый», причем не в
противопоставление случаю олигофрении, а в смысле «взрослый» и «окончательно
сформированный».
Читать дальше

Дмитрий Романов →  Докладчик-автомат по имени Юрий Чайка

Генпрокурор Юрий Чайка начал ежегодное выступление в Совете Федерации с того, что выложил перед собой на трибуну бумажный параллелепипед своего доклада. Документ был так велик, что генпрокурор долго еще не мог найти, куда пристроить черный портфель, полость которого была до этого занята бумагами без остатка. Эта простительная неуклюжесть как будто выдавала в чиновнике не бюрократическое или надзорно-силовое, а человеческое начало.

Читать дальше

Дмитрий Романов →  Ставь лайки, сажай злодеев, спасай Гаагский суд

Джозеф Кони и дети

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС), что в Гааге, Луис Морено-Окампо выступил недавно с прогнозом: полурелигиозный лидер угандийских повстанцев Джозеф Кони будет арестован до конца текущего года.
Читать дальше

Дмитрий Романов →  Тайная жизнь чаек

Чайки — весьма распространенное в России семейство птиц. Обитают практически везде, но гнездиться предпочитают в крупных городах. Самая большая по численности колония располагается в Москве и Московской области, особенно в окрестностях таких городов как Серпухов, Одинцово, Пушкино, Чехов и Сергиев Посад.
Читать дальше

Дмитрий Романов →  Единственный миллиардер по праву

Сегодня журнал Forbes опубликовал список всех людей на планете Земля, у которых есть миллиард долларов. Таких, по версии издания, оказалось 1210 человек, а владеют они суммарно $4,5 трлн. Среди мировых миллиардеров немало юристов по образованию, однако всего один участник списка заработал свое состояние, непосредственно работая в чисто правовой отрасли.

Читать дальше

Дмитрий Романов →  Антон Иванов - будущий глава Высшего Верховного суда РФ?

На этой неделе Совфед по рекомендации Дмитрия Медведева утвердил Антона Иванова в должности главы ВАС еще на шесть лет. Сама процедура получилась куда менее напряженной, чем предыдущая, первая для Иванова встреча с сенаторами. Тогда, в 2005 г., парламентарии замучили кандидата неудобными вопросами: почему вы никогда не работали в суде? почему меняли место работы каждые полгода? в конце концов, почему в личностной характеристике написано, что «в коллективе коммуникабелен, а с окружающими немногословен» (действительно, откуда такой оксюморон?). Но Иванов уверенно отбился от всех атак, а в конце еще и добавил колорита своему образу, признавшись, что ему вступать в должность «немножко страшно». Стало ясно, что кандидат — не просто человек-функция, но и человек чувствующий и в разумных пределах сомневающийся.

Читать дальше

Дмитрий Романов →  Статистика МВД видит на Северном Кавказе самое безопасное место в России

«Брехня» — так охарактеризовал официальную статистику МВД по северокавказским регионам Дмитрий Медведев в октябре прошлого года. Назвать ложью данные, которые попадут в сборники Росстата и расскажут будущим поколениям о жизни в России начала XXI века, мог бы традиционно недоверчивый российский обыватель — никто бы не удивился, но от главного чиновника страны слышать подобное приходится нечасто.

Читать дальше

Дмитрий Романов →  Освобождения под залог. Топ-5 (2009-10)

Сегодня мы опубликовали материал о практике применения залога в качестве меры пресечения в России в последние годы, основанный статистике Судебного департамента ВС РФ. Полученные цифры не только формируют тенденции и раскрывают направления вектора развития судебной системы в стране, за ними прячутся и конкретные истории. Этот пост — мой рейтинг самых громких историй о предпринимателях и чиновниках, сумевших освободится под залог. А кого бы вы добавили к этому списку?

Читать дальше