Дмитрий Романов →  Ставь лайки, сажай злодеев, спасай Гаагский суд

Джозеф Кони и дети

Главный прокурор Международного уголовного суда (МУС), что в Гааге, Луис Морено-Окампо выступил недавно с прогнозом: полурелигиозный лидер угандийских повстанцев Джозеф Кони будет арестован до конца текущего года.
Кони хочет свергнуть правительство, чтобы отменить в стране Конституцию и обязать всех жить по десяти заповедям. Он рассказывает своим последователям, что хорошая молитва защищает от пуль, и учит перед боем рисовать на лбу крест маслом, потому что масло, по Кони, есть материальная эссенция святого духа.

Не слишком вменяемых людей с личной армией в современной Африке в достатке, от сомалийского террориста-рэппера Аль Амрики до зимбабвийца Роберта Мугабе, напоминающего по стилю эдакого престарелого Нерона. Но Кони повезло меньше других (а страдающему от его активности населению – больше), потому что американские энтузиасты сняли про него короткий фильм «Кони 2012», не обладающий особыми художественными достоинствами, но ставший удивительно живучим медиа-вирусом. Десятки миллионов кликтивистов по всему миру посмотрели его, возмутились рекрутингом детей для армии и гарема Кони, и отправили ссылку друзьям.

Сложившаяся ситуация, когда люди в интернете больше не считают самым плохим человеком на свете Гитлера (потому что в интернете он смешной) и коллективно делегируют титул Кони, очень радует Международный уголовный суд. Эта организация за 10 лет существования успела хорошенько себя дискредитировать, преимущественно тем, что реальные признаки ее деятельности обнаружились только в этом году. В марте МУС вынес свой первый приговор конголезцу Томасу Лубанге Дьило, который получил пожизненный срок за преступления против человечности.

Сравнительно малоизвестный злодей за решеткой как итог первых двух пятилеток работы – это неубедительно по любым меркам. Поэтому прокурор Морено-Окампо отправляет свое заявление именно на адрес неравнодушной аудитории «Кони 2012»: схватим его, как и требуется в названии вашего фильма, до Нового года, благо ордер выписан еще семь лет назад. Вернее сам суд не обладает полномочиями охотиться за Кони и даже судить его. Лидер повстанцев попадет под юрисдикцию Гаагского суда только в случае, если местное правосудие не сможет провести расследование de facto или просто откажется это делать в пользу МУСа. С арестом же, кажется, вопрос скоро решится – Африканский союз, где тоже видели фильм, отправил за Кони пятитысячную армию на прошлой неделе, а США еще ранее выделили 100 военных консультантов.

Кони, со всем ажиотажем вокруг него, нужен не только МУСу, но и всей системе международного уголовного правосудия, которая не видела крупной рыбы со времен Нюрнбергского процесса. Ad hoc трибуналы по Югославии и Руанде свою миссию если и выполнили, то настолько косолапо, что итог вышел как минимум противоречивым.

В первом случае обвиняемый номер один, Слободан Милошевич, не дожил до приговора, а Карла дель Понте, прокурор югославского трибунала, публично признала это событие поражением. При этом к суду остались вопросы, связанные с адекватностью лечения в гаагской тюрьме.

Итогами трибунала по Руанде остались недовольны, кажется, все. Один из главных подсудимых – Жан Камбанда – получил пожизненный срок, хотя был лишь техническим премьер-министром в течение трех месяцев геноцида. За несколько дней до признательных показаний его щедро отпаивали спиртным в малийской тюрьме. Когда же, протрезвев, он отказался от подписанных бумаг, суд не счел нужным принимать это во внимание. Другая претензия к трибуналу на Западе – трудности перевода. Камбанда, например, обвинялся в молчаливом одобрении массовых карательных изнасилований, но в его родном языке – руанда – не существует лингвистической разницы между понятиями «изнасилование» и «секс по обоюдному согласию», и понять сути предъявленного в полной мере он не мог.

Руандийцы же в свою очередь протестовали против пожизненного срока Джорджу Рутаганде, лидеру молодежной полиции «Интерахамве» и фактическому архитектору геноцида. Всех его подручных приговорили к смертной казне на родине, но Рутаганда, попав под юрисдикцию трибунала, отделался пожизненным заключением.

В этом году МУСу как будто намекнули, что результаты нужны и немедленно, а не то всех разгонят. Сначала суд всерьез претендовал на Каддафи, но тот еще раньше очутился в морозильнике морга. Был запасной вариант – Лубанга, но он не сработал, не того масштаба личность. И вот теперь, как по заказу, появился Кони, значимость которого в мировой системе по производству зла, конечно, раздута, но публике уже все равно.

Теперь же все идет к тому, что МУС эффектным ходом, который стал возможен то ли в результате невероятного везения, то ли, предположит кто-то, заговора, выбьет для себя еще десять лет легитимного безделья. Идеальная схема, но есть и нюанс. Если Кони поймают и осудят, то миллионы неравнодушных юзеров по всему миру начнут с двойной энергией лайкать, шэрить и ретвитить интернет-листовки о преступлениях нового дикаря из страны, которую они едва ли смогут найти на карте без помощи «Гугла». Доказательством его вины станет, конечно, ссылка на очередной популистский ролик на YouTube.

Нет комментариев