Публикации

компания Юридическая →  Дополнительное соглашение о переносе сроков или «Как подарить деньги застройщику?»

Когда строительство дома затягивается, застройщики пытаются всеми возможными способами ограничить степень своей ответственности перед дольщиками.

Одним из таких способов является заключение дополнительного соглашения к договору с условием об изменении срока передачи объекта строительства.

Законом установлена обязанность застройщика письменно уведомить всех участников о невозможности сдать объект строительства в установленный договором срок и предложить изменить условия договора о сроке.

Однако подписание такого соглашения не является обязанностью дольщика, это его право. Изменение предусмотренного договором срока осуществляется в порядке, установленным Гражданским кодексом РФ. Так, согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ, изменение договора возможно только по соглашению сторон.

Кроме того, подписывать указанное соглашение крайне не рекомендуется. Его подписание никаким образом не ускорит процесс получения ключей. Множество дольщиков, оказавшись в подобной ситуации, подписывают дополнительные соглашения об изменении срока передачи квартиры, тем самым усугубляют своё правовое положение, а именно:

— дольщик теряет право на взыскание неустойки с застройщика за нарушение условий договора,

— подписание указанного соглашения лишает дольщика в продлеваемый период права на расторжение ДДУ в одностороннем порядке.

В ряде случаев застройщики угрожают тем, что отказ от подписания доп. соглашения повлечёт за собой расторжение договора, либо отказ в выдаче ключей. Однако никаких правовых оснований в таких угрозах нет.

Источник: astreya-company.ru
Читать дальше

компания Юридическая →  Как закон защищает интересы дольщиков?

В соответствии с законодательством РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей по передаче объекта строительства участнику долевого строительства в срок, предусмотренный договором, возможно привлечение застройщика к гражданско-правовой ответственности и взыскание неустойки с застройщика в судебном порядке за нарушение сроков сдачи объекта строительства.
Читать дальше