компания Юридическая →  Как закон защищает интересы дольщиков?

В соответствии с законодательством РФ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком своих обязанностей по передаче объекта строительства участнику долевого строительства в срок, предусмотренный договором, возможно привлечение застройщика к гражданско-правовой ответственности и взыскание неустойки с застройщика в судебном порядке за нарушение сроков сдачи объекта строительства.

В случае просрочки сдачи дома участник долевого строительства имеет право в досудебном порядке предъявить к застройщику требования (скачать образец претензии) по уплате неустойки, предусмотренной п. 2 ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». В этом случае застройщику направляется претензия, в которой ему предлагается в течение определенного периода времени оплатить предусмотренную законом неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства в установленные договором сроки.

В случае отказа застройщика от удовлетворения требований в добровольном порядке, участник долевого строительства имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

В иске к застройщику дольщик может потребовать:

1) Уплаты неустойки, которая по общему правилу начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Однако если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере. Данная норма установлена законом «Об участии в долевом строительстве».

2) Компенсацию морального вреда, причиненного в результате неисполнения договора. Так как на отношения с участием граждан в договорах долевого участия в строительстве распространяются нормы законодательства РФ «О защите прав потребителей», и в связи с разъяснениями, данными Верховным Судом РФ, компенсация морального вреда взыскивается по факту нарушения прав потребителя. Потребитель не должен в этом случае доказывать наличие нравственных или физических страданий. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от размера заявленного требования, количества дней просрочки и усмотрения суда.

3) Возмещения причиненных убытков. В соответствии со ст. 10 Закона «О долевом участии в строительстве» застройщик обязан не только уплатить неустойку и компенсацию морального вреда, но и возместить в полном объеме причиненные другой стороне убытки сверх неустойки. То есть застройщик обязан кроме неустойки возместить убытки, которые возникли у дольщика в связи с тем, что объект долевого строительства не был передан в установленные договором сроки. В качестве убытков в данном случае могут рассматриваться: переплата кредита по повышенной ставке и иные убытки.

4) Штраф в размере 50% от суммы, которая была взыскана судом в пользу участника долевого строительства. В соответствие с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, участники долевого участия в строительстве при обращении в суд в отношении застройщика с исками о нарушением их прав освобождаются от уплаты государственной пошлины в связи с обращением в суд. Также в судебном порядке с застройщика подлежат взысканию все судебные расходы, которые понес истец в связи с обращением в суд.

www.astreya-company.ru

1 комментарий