Публикации

Екатерина Кутельникова →  Актуальные вопросы о праве собственности на фотографические произведения в сети Интернет

В современном обществе любая интеллектуальная деятельность всё чаще находит своё применение в цифровой форме. Интернет стал некой площадкой свободного доступа к информационной среде для обнародования, использования и распространения объектов авторских и смежных прав.
В российском законодательстве термин «Интернет» встречается достаточно часто. Его можно обнаружить в Налоговом Кодексе (подп. 25 п. 1 ст. 264), Арбитражном Кодексе (подп. 9 п. 1 ст. 247) и Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст.5.5), а также в некоторых федеральных законах РФ, Указах Президента РФ и Постановлениях Правительства РФ. При этом ни в одном из этих документов данный термин не расшифрован.
В целом с точки зрения действующего законодательства «Интернет» можно определить, как технологическую систему, предназначенную для передачи по линиям связи информации, до-ступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники. Такое определение вытекает из системной интерпретации п. 4 ст. 2 и п. 13 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Так, в п. 13 ст. 2 используется термин «информационно-телекоммуникационная сеть Интер-нет», а п. 4 ст. 2 определяет ее как технологическую систему, обладающую названными выше при-знаками.
Поскольку Интернет не является чьей-либо собственностью, а циркулирующая в нем информация является неподконтрольной, пользователям открываются неограниченные возможности для доступа к любым сведениям. В том числе это касается фотографических произведений. Не-смотря на их значительное применение во многих отраслях жизнедеятельности человека, надлежащая правовая защита авторов была достигнута совсем недавно.
Читать дальше