Публикации

ANP Юридическая фирма →  Юристы ANP Law Firm аннулировали регистрацию товарного знака конкурента

14 февраля, юристы ANP Law Firm совместно с коллегами из дружественной юридической фирмы в заседании Палаты по патентным спорам (ППС) аннулировали регистрацию товарного знака, который идентичен обозначению нашего Доверителя.

История вопроса:

Продукт нашего Доверителя находится на рынке с 2015 года и обеспечил себе широкую известность среди потребителей.

Доверитель, подав свою заявку на товарный знак, столкнулся с тем, что в 2016 году конкуренты подали заявку на регистрацию товарного знака идентичного наименованию продукта нашего Доверителя.

Возражение против предоставления правовой охраны товарному знаку конкурентов по п. 3 ст. 1483 ГК РФ – введение потребителей в заблуждение – было направлено в Палату по патентным спорам.

По итогу заседания Коллегия ППС, в том числе руководствуясь достаточностью представленных доказательств, удовлетворила возражение в полном объеме, что влечёт принятие решения об аннулировании регистрации товарного знака конкурента.
Читать дальше

ANP Юридическая фирма →  Изменения валютного законодательства в 2018 году

В 2018 году вступит в силу ряд изменений валютного законодательства РФ.

14 ноября 2017 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 19 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», а также Инструкция Банка России от 16 августа 2018 года №181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
Читать дальше

ANP Юридическая фирма →  Новое в практике по прекращению использования фирменного наименования

В мае 2017 года наш Доверитель, обеспокоенный появлением в ЕГРЮЛ двух других организаций с идентичными наименованиями и с совпадающей частично деятельностью, обратился к нам за помощью в вопросе защиты своего фирменного наименования.
Законодательством РФ не запрещено регистрировать организации с одинаковыми наименованиями, но опасения Доверителя складывались из того, что данные юридические лица зарегистрированы с целью нанесения вреда деловой репутации Доверителя путем продажи поддельной (контрафактной) продукции от его имени.
Нами был подан иск в суд о прекращении использования фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию Доверителя двумя другими организациями, зарегистрированными в ЕГРЮЛ более поздней датой чем наш Доверитель.
Судебная практика в вопросе защиты фирменного наименования сложилась таким образом, что суды, как правило, выносят решение о прекращении использования фирменного наименования в отношении конкретных видов деятельности. Но как мы знаем, в большинстве уставов российских ООО прописана возможность осуществления любой не запрещенной законом деятельности, поэтому нам было важно добиться принятия решения, которое запретит другим организациям полностью использовать фирменное наименование Доверителя в отношении всех видов деятельности, так как просто смена ОКВЭД в ЕГРЮЛ не помешала бы конкурентам вредить деловой репутации нашего Доверителя. Нашим сотрудникам удалось добиться от суда нового подхода в данном вопросе. Суд удовлетворил иск в полном объеме и обязал ответчиков прекратить использовать фирменное наименование нашего Доверителя в отношении всех видов деятельности (дело № А40-145715/17-91-1277).
Читать дальше