Публикации

Maksim Kozlov
Отлично, Елена! Хороший пример, только Вы не написали, сколько Вы с такого клиента-доверителя (кредитора) запросите, с нетерпением жду ответа
Maksim Kozlov
Никаких четких критериев не существует.

Елена Пашина

Критерии, которыми руководствуюсь я, следующие:

— сложность дела с правовой точки зрения;

Сложность для кого? Для Вас, для клиента, или для судьи, который в итоге и будет выносить решение. Смотрим судейскую практику возмещения затрат на представителя, после вынесения решения по делу, для них все дела становятся легкие.

— трудоемкость дела;

Любой критерий оценки чего либо должен иметь градацию (отлично-неудовлетворительно, далеко-близко). Так вот, дела бывают «трудоемкие», «среднеемкие» и «легкоемкие». Елена, жду от Вас пример трудоемкого дела, менее трудоемкого, совсем нетрудоемкого и как Вы определяете размер вознаграждения с учетом трудоемкости только Заключая соглашение, еще не вступив в процесс, не услышав противную сторону.

— важность для доверителя;

Задаем клиенту вопрос — Вам это дело важно? Или же пытаемся понять это, не задавая прямого вопроса. Чем определяется важность? Соотношением размера требований к размеру всего имущества доверителя? Опасностью потерять что-либо важное для клиента? Градации оценки какие? Очень важно, важно, «важно, не очень», не важно, совсем не важно. От Елены жду примеров важности и влияния этой важности на гонорар.

— срочность дела;

Елена, уточните, что значит срочность дела. Желание клиента, чтобы адвокат «срочно занялся его делом», или продолжительность рассмотрения дела по существу

— особенности личности доверителя.

Елена, дайте, примеры соотношения размера вашего гонорара в зависимости от личности клиента (Вы уж извините, я использовал и буду использовать слова доверитель и клиент как синонимы)
Maksim Kozlov
Тот факт, что мне лично ничего не говорит фамилия юристов, входящих в «10-ку legal 500 Europe» еще не значит, что они не известные юристы. Наоборот, сам факт включения их в «десятку» определенно указывает на их известность
Maksim Kozlov
Пожалуйста, не сводите известность к популярности, я бы даже сказал «попсовости». Под известностью я понимаю ситуацию, когда как можно более широкий круг потенциальных клиентов и потенциальных оппонентов знает именно вас как профессионала. Возможно, это мнение ошибочно и до профессионализма вам далеко, но мнение о вас как о профессионале широко распространено. Вот это и есть известность.

Теперь что касается крупнейших адвокатский бюро. Те люди, которые делают «настоящую» работу в этих бюро, пребывают в безвестности. Я не сомневаюсь, что с зарплатой у них все в порядке, но я также не сомневаюсь, что еще более все в порядке с доходами у управляющих или «все решающих» партнеров этих бюро, которые ИЗВЕСТНЫ, имена которых в названии этого бюро, именно на них и идет клиент.
Maksim Kozlov
Точно, много денег не бывает, правильнее сказать: будучи малоизвестным, заработаешь меньше, чем твой более известный коллега
Maksim Kozlov
А сколько, на Ваш взгляд, справедливо просить вознаграждения за участие в деле о возмещении ущерба по ДТП?
Maksim Kozlov
Кстати, прирученный волк, это уже и есть собака по сути
Maksim Kozlov
Про разделение у волков

Все волки в прошлом были собаками.

Волки делятся на:

— господ адвокатов (то есть тех, кто получил статус адвоката);

— господ предпринимателей (сюда же относятся и нотариусы, которые торгуют своей подписью и гербовой печатью, пусть даже они и говорят о своей особой миссии).

Господа адвокаты делятся на:

— стадников;

— коллективистов;

— индивидуалистов.

Стадники, это адвокаты, которые «прибились» к какому либо адвокатскому образованию, дабы «состоять где-то» и «чтобы по налоговой за меня отчитывались». Типичный кабинет «стадников» — по четыре адвоката на стул, по семь адвокатов на стол, пишут от руки, потом дают клиенту «перепечатать» и подать.

Коллективисты, это волки, собравшиеся в стаю, они не берут к себе «абы кого», у них отбор, во главе такой стаи от одного до трех, четырех особо опытных волков, которые руководят действиями всей стаи. Отношения в стае построены сугубо на личном доверии к каждому члену стаи.

Индивидуалисты, те кто работает в одиночку (образовали адвокатский кабинет) и иногда кооперируется с другими волками для решения сложных задач.

У господ предпринимателей стадников не бывает по определению (извини, дорогой, это бизнес), так что они или коллективисты или индивидуалисты.

Господа адвокаты по специализации делятся на:

— всеядных;

— сугубо «уголовников»;

— преимущественно «уголовников»;

— преимущественно «цивилистов»;

— сугубо «цивилистов»;

— категорических специалистов.

Всеядные готовы взяться за любое дело от корпоративного спора до выселения забулдыги бывшего мужа.

«Уголовники» те, кто занимается защитой по уголовным делам, это привилегия только адвокатов и господа предприниматели туда доступа не имеют.

«Цивилисты» те, кто в уголовных делах не участвует.

Преимущественно «уголовник», «цивилист», это адвокаты из разряда «ну вообще то я уголовник (цивилист), но постараюсь Вам в этом деле помочь», занимаются в основном уголовными (цивильными) делами, но не прочь поиграть и на другой поляне.

Категорические специалисты, адвокаты, избравшие себе строго определенную узкую специализацию и работающие только в ней (арбитражники, налоговики, корпоративщики, спецы по банкротству и т.д. и т.п.).

Господа предприниматели по специализации делятся на:

— нотариусы;

— арбитражные управляющие;

— предприниматели «цивилисты»;

— предприниматели категорические специалисты.

И на последок, волки делятся на:

— Матерых;

— Молодых;

— Серых.

Матерый волк, это волк, который большинство возникающих перед ним вопросов решает силой своего авторитета, который зачастую основан на достаточно крепких и высоких связях. Матерый волк стоит во главе стаи, которая обслуживает его деятельность.

Молодые волки, волки, которые еще не имеют достаточного опыта и связей, обычно держатся определенной стаи, но некоторые пытаются работать самостоятельно.

Серые волки, это волки, которых уже не назовешь молодыми, но и до матерых они тоже явно не дотягивают. Так как о мире юридического бизнеса нет достаточно полной, достоверной и открытой информации, он является серым, от чего и волки (люди в этом бизнесе) тоже серые.
Maksim Kozlov
Приведите, пожалуйста, пример юриста-инхауса
Maksim Kozlov
Полностью согласен, только Ваша «финансовая составляющая», это у меня «материальный результат», а «профессиональная составляющая» — «духовный результат». Также не могу не отметить, что без известности, много денег не заработаешь