Maksim Kozlov →  Правильная классификация юристов

Юристы делятся на две категории:

— волки, то есть, юристы, которые сами себе хозяева;

— собаки, те, кто работает на определенного дядю (тетю, организацию или государство), в общем на хозяина.

Почему именно волки и собаки? Потому как и волки и собаки из семейства псовых, родственники то есть. Хотя кому обидно именно такое сравнение, можно предложить такое

— уличные собаки (дворняги);

— домашние собаки (питомцы).

Главное отличие питомца от дворняги в том, что у питомца всегда есть гарантированная пайка, большая она или нет, не важно, важно то, что она есть. Дворняга пайки не имеет, потому живет только тем, чего сам набегает (волка ноги кормят).

Еще важный момент, собака (питомец) свободой передвижения не обладает, рамки задает хозяин, дворняга (волк) рамки себе определяет сам, опять же по причине отсутствия хозяина.

Введение такого разделения необходимо, так как и волки и собаки делают одну работу (юридическую), а суть у них разная.

6 комментариев

Юлия Комарова Правовой центр
А я знаю еще одну классификацию, если можно так ее назвать:) Мой самый первый начальник (очень колоритная личность с очень своеобразным подходом к праву в целом и к конкретным казусам в частности), всегда говорил: «Существует два вида юристов: юристы-юристы, Юлечка, это мы с Вами:), а есть юристы-нотариусы, так вот в нашей стране преобладают последние...» На всякий случай поясню, что под нотариусами он имел в виду не нотариусов в привычном понимании, а практикующих юристов с ограниченным, абсолютно стандартным мышлением. Ведь юрист не нотариус, для него не написаны методические рекомендации, которыми он должен руководствоваться…

Данная классификаиция с приведенной в настоящем посте являются взаимодополняющими: теперь можно обозначить 4 вида юристов:

1. юрист-юрист — волк;

2. юрист-юрист- собака;

3. юрист-нотариус — волк;

4. юрист-нотариус- собака.

:-)))))))))
0
Maksim Kozlov
Про разделение у волков

Все волки в прошлом были собаками.

Волки делятся на:

— господ адвокатов (то есть тех, кто получил статус адвоката);

— господ предпринимателей (сюда же относятся и нотариусы, которые торгуют своей подписью и гербовой печатью, пусть даже они и говорят о своей особой миссии).

Господа адвокаты делятся на:

— стадников;

— коллективистов;

— индивидуалистов.

Стадники, это адвокаты, которые «прибились» к какому либо адвокатскому образованию, дабы «состоять где-то» и «чтобы по налоговой за меня отчитывались». Типичный кабинет «стадников» — по четыре адвоката на стул, по семь адвокатов на стол, пишут от руки, потом дают клиенту «перепечатать» и подать.

Коллективисты, это волки, собравшиеся в стаю, они не берут к себе «абы кого», у них отбор, во главе такой стаи от одного до трех, четырех особо опытных волков, которые руководят действиями всей стаи. Отношения в стае построены сугубо на личном доверии к каждому члену стаи.

Индивидуалисты, те кто работает в одиночку (образовали адвокатский кабинет) и иногда кооперируется с другими волками для решения сложных задач.

У господ предпринимателей стадников не бывает по определению (извини, дорогой, это бизнес), так что они или коллективисты или индивидуалисты.

Господа адвокаты по специализации делятся на:

— всеядных;

— сугубо «уголовников»;

— преимущественно «уголовников»;

— преимущественно «цивилистов»;

— сугубо «цивилистов»;

— категорических специалистов.

Всеядные готовы взяться за любое дело от корпоративного спора до выселения забулдыги бывшего мужа.

«Уголовники» те, кто занимается защитой по уголовным делам, это привилегия только адвокатов и господа предприниматели туда доступа не имеют.

«Цивилисты» те, кто в уголовных делах не участвует.

Преимущественно «уголовник», «цивилист», это адвокаты из разряда «ну вообще то я уголовник (цивилист), но постараюсь Вам в этом деле помочь», занимаются в основном уголовными (цивильными) делами, но не прочь поиграть и на другой поляне.

Категорические специалисты, адвокаты, избравшие себе строго определенную узкую специализацию и работающие только в ней (арбитражники, налоговики, корпоративщики, спецы по банкротству и т.д. и т.п.).

Господа предприниматели по специализации делятся на:

— нотариусы;

— арбитражные управляющие;

— предприниматели «цивилисты»;

— предприниматели категорические специалисты.

И на последок, волки делятся на:

— Матерых;

— Молодых;

— Серых.

Матерый волк, это волк, который большинство возникающих перед ним вопросов решает силой своего авторитета, который зачастую основан на достаточно крепких и высоких связях. Матерый волк стоит во главе стаи, которая обслуживает его деятельность.

Молодые волки, волки, которые еще не имеют достаточного опыта и связей, обычно держатся определенной стаи, но некоторые пытаются работать самостоятельно.

Серые волки, это волки, которых уже не назовешь молодыми, но и до матерых они тоже явно не дотягивают. Так как о мире юридического бизнеса нет достаточно полной, достоверной и открытой информации, он является серым, от чего и волки (люди в этом бизнесе) тоже серые.
0
Александр Заблоцкис
А что делать с инхаусами, которые работают за сделатью зарплату? Одичавшие собаки? Прирученные волки?
0
Maksim Kozlov
Приведите, пожалуйста, пример юриста-инхауса
0
Maksim Kozlov
Кстати, прирученный волк, это уже и есть собака по сути
0