Публикации

Владимир Гуков →  Защита прав граждан при строительстве дома

Уважаемые коллеги!
Столкнулся с ситуацией, которая вызвала у меня определенные трудности и прошу Вас о помощи. Вопрос: наличествует ли нарушение прав граждан, когда рядом с ними строится дом?

Ситуаций довольно проста — рядом с частным двухэтажным домом строится большой многоэтажный дом. Рядом — это примерно 20 метров. Сами понимаете — шум, рабочие — масса дискомфорта. И в связи с этим появился вопрос, а нет ли здесь нарушений законодательства? Я нашел несколько законов города Москвы, к примеру «О тишине», «О защите прав граждан при реализации градостроительных проектов», но это только для Москвы, а данный дом находится в Московской области.

Если все-таки нарушения, прошу Вас сослаться на закон и статью. Спасибо!
Читать дальше

Владимир Гуков →  Ответственность за помощь "косить" призывнику

Уважаемые коллеги! Требуется Ваша помощь.

Встретился с неожиданной проблемой, которой на данный момент не могу найти решения. Ситуация следующая:

Есть работодатель и его рабочий. Рабочему пришла повестка, но служить он как-то не стремится. Обращается к работодателю за помощью. А последний не против, работник-то ценный. Призывник просит у него небольшую сумму на оформление военного билета. Работодатель соглашается и дает ему некую сумму, достаточную на покупку билета, никаких расписок и прочее.

Но недобросовестного призывника ловят, прогоняют его по всем соответствующим статьям. А есть ли возможность привлечь работодателя за то, что он, по сути, способствовал уклонению от службы лица? А при ситуации, если это не работодатель, а просто любое частное лицо?

Спасибо всем, кто сможет чем-то помочь! Интересует, прежде всего, нормативная регламентация.
Читать дальше

Владимир Гуков →  Уголовный кодекс мягкий или суровый?

Складывается такое ощущение, что гуманизацию Уголовного кодекса начали чуть ли не с самого его принятия в 1996 году. Да и вообще, согласитесь, что либерализация наказаний и прочие «смягчительные меры» были всего актуальны для УК и для всего уголовного законодательства в целом.

Мне интересно Ваше мнение на этот счет. Как вы считаете, наш Уголовный кодекс мягкий и становится все «белее и пушистие» с каждым годом или он чрезмерно суровый?
Читать дальше

Владимир Гуков →  К вопросу о соблюдении школами законодательства

Будучи школьником, у меня не возникало никаких вопросов касательно деятельности учителей и директрисы, когда на возмущенные возгласы родителей о нагрузке в школе и прочее они говорили, что «есть устав и есть закон». Поводом для этого топика послужил недавний скандал в одной из школ моего города.
Читать дальше

Владимир Гуков →  К вопросу о покупке иностранными лицами земли в Литве

Если Вы хотите купить недвижимость в Литве, а не знаете, как это сделать, надеюсь этот небольшой пост поможет Вам.

Согласно части 3 статьи 47 Конституции Литовской Республики, Землю, внутренние воды и леса приобрести в собственность в Литовской Республике иностранные субъекты могут в соответствии с конституционным законом. Таких Конституционных законов было несколько, последним является закон от 2002 года.

Обратимся к закону. Приобретать землю могут только те иностранцы, которые соответствуют критериям европейской и трансатлантической интеграции. И закон приводит данные критерии, таким образом обозначая круг иностранных лиц, имеющих право покупать землю( статья 4). К ним относятся:
Читать дальше