Публикации

Григорий Шварц →  Сотрудники «Евросети» оправданы!

Вчерашнее рассмотрение уголовного дела в отношении бывших сотрудников «Евросети» в Мосгорсуде завершилось оправданием подсудимых по всем пунктам. Заведено оно было в сентябре 2008 года ГСУ СКП по жалобе Андрея Власкина, водителя-экспедитора компании «Илед М», развозившего телефоны по заказам «Евросети», пишет газета «Ведомости».
Читать дальше

Григорий Шварц →  В будущем юань станет мировой резервной валютой

Китайский юань в будущем приобретет статус мировой резервной валюты, считают в Банке России. С соответствующим заявлением выступил заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников. По его словам, растущее экономическое влияние КНР непременно выразится в усилении международного статуса китайской валюты.

В.Мельников также добавил, что Россия всячески поддерживает проводимую программу ведения двусторонних торговых расчетов в рублях или юанях.

Источник налоговый портал Податинет
Читать дальше

Григорий Шварц →  В следующем году транспортный налог могут снизить вдвое

Во вторник депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрят поправки в НК РФ, в соответствии с которым транспортный налог в 2011 году будет снижен примерно вдвое, сообщает «РБК».

Новый порядок должен заработать со следующего года. Оформлен он будет как поправки во вторую часть НК. Именно их депутаты и рассмотрят.

Важных моментов в этих поправках три. Во-первых, субъектам РФ разрешат вообще не брать транспортный налог с автомобилей мощностью до 150 л.с. Налог на более мощные и дорогие машины останется. Во-вторых, сама база для расчета налога будет снижена в 2 раза. И в-третьих, региональные парламенты смогут по своему усмотрению расширять список льготников по уплате транспортного налога.
Читать дальше

Григорий Шварц →  В НДФЛ в новом году произойдут некоторые изменения

В НДФЛ в новом году произойдут некоторые изменения. С нового года компании будут иметь возможность самостоятельно разрабатывать форму налоговой карточки. Основные пункты, которые надо будет заполнять в карточке, это: суммы дохода, даты их выплат, даты удержания и перечисления налога, статус налогоплательщика, реквизиты платежных документов. В форме НДФЛ в 2011 году появится новая строка для указания фактической суммы налога, перечисленного с зарплаты в бюджет. Еще одной новостью стало то, что компании – налоговые агенты обязаны будут сообщать в письменном виде налогоплательщику о фактах чрезмерного удержания НДФЛ и его сумме в течение десяти дней с момента обнаружения подобного факта. Возврат НДФЛ сотруднику будет возможен посредством предстоящих платежей налога с зарплаты.
Читать дальше

Григорий Шварц →  Изменения в УСН на будущий год

Законопроекты, упраздняющие единый социальный налог, коснулись и налогоплательщиков, действующих на упрощенной системе налогообложения. Если 2010 год был, своего рода, переходным периодом для них, и не так значимо отразился на налоговой нагрузке (отчисления в Пенсионный фонд составляют 14%), то год грядущий потребует осуществлять более весомые выплаты во внебюджетные фонды в размере 34%.

Напомним, что упрощенная система налогообложения (УСН) может быть выбрана индивидуальными предпринимателями или организациями, численность работников у которых не превышает 100 человек, стоимость основных средств и нематериальных активов не более 100 млн. руб., а доля участия других организаций не более 25%. Для перехода на УСН в 2011 году доходы за девять месяцев 2010 года не должны превышать 45 млн. рублей.

Упрощенная система освобождает организации от уплаты налога на прибыль и налога на имущество. Ранее «упрощенка» освобождала и от уплаты ЕСН, но УСН в 2010 году стала предусматривать уплату страховых взносов, а в 2011 году планируется, что они будут выплачиваться на общих основаниях.

Существенное изменение следующего года – это одинаковый процент исчисления страховых взносов такой же, как и для организаций, находящихся на общем режиме налогообложения.

УСН в 2011 году потребует большего количества отчетов, в связи с реформой ЕСН. В грядущем году планируется повышение общей ставки по страховым взносам с 14 до 34%. В течении 2010 года налогоплательщики с УСН перечисляли страховые взносы во внебюджетные фонды, как и ранее (взносы на пенсионное страхование 14%). УСН с 2011 года предусматривает выплату обычных ставок: взносы в ПФР – 26%, ТФОМС — 3%, ФФОМС — 2,1%, в ФСС — 2,9%. В сумме получаем 34%. На общем режиме налогообложения сумма выплат примерно такая же.
Читать дальше