Публикации

Андрей Хангажеев
Алексей, ссылка касается синтаксических умозаключений относительно прекращенного в производстве постановления КС с особым мнением Морщанской. Размыто в конкретных доводах. Давайте полагаться на собственный багаж доводов. Конституция это как матрица. Вот к примеру, действующий Президент (абстрагируясь от Путина В.В. или Медведева Д.А.) сконцентрировал всю полноту власти в своих руках. Зададим себе вопрос: развращает ли это личность или нет? Без сомнения — власть любую личность развращает. Вот прошел второй срок и опять этот же самый Президент хочет на третий срок (заметте Президент хочет). Законодатель прекрасно понял, что такого допускать нельзя, потому, что это грозит стагнацией общественному развитию. Думаю, в этой части противников нет. Но, вот вопрос: как быть с бывшем президентом? Теоретически он не во власти уже многие годы и стал обычным человек, мог поменять фамилию, изменить внешность, местожительство и профессию, но не утратил политического влияния. Можно ли допустить, что такой экс президент является потенциально опасным для общества, что не может занимать эту должность еще раз? Ведь, по сути, это же не дисквалификация. Алексей, прошу прощения за чистое умозаключение оторванное от действительности.
Андрей Хангажеев
Доброго времени суток! Спасибо за ссылку на лингвистическое толкование. Интересно. И все-таки не могу убедиться в обратном. По моему, законодатель дал ограничение, но не запрет занимать должность Президента РФ одному и тому же лицу. Если исходить из обратного утверждения, то можно предположить, что человек может занимать должность Президента РФ через раз и всякий раз когда захочет. Может быть тогда и не стоял бы вопрос так остро. Или для примера даже два раза через раз, или в промежуток через два, три… и до бесконечности, не нарушая жесткого ограничения «подряд». А за пределами контекста пустота. Как тогда толковать?
Андрей Хангажеев
Спасибо! Соглашусь с Вами только в части лингвистического толкования наречия образа действия «подряд», т.к. слово отвечает на вопрос — каким образом и не несет самостоятельного значения в отрыве от остального текста. Но синтаксически предложение выступает как цельный текст со смыслом запрета последовательности действия более двух раз. В связи с этим можно сделать вывод, что главное, зависимое и обстоятельство не замыкаются, а дают возможность предполагать дальнейшее действие в будущем.
Андрей Хангажеев
Автор статьи хотел привлечь внимание к возможности расширенного толкования статьи Конституции РФ на примере административно управляемого применения, поставив себя в равное положение с «ручной» системой правоприменителей. Нельзя забывать, что в новой истории России судебная система зависит от вертикали власти, а порой служит его проводником. Я думаю, что автору удалось донести до нас мысль в корректором изложении. Но для меня правовой смысл остается прежним. Как бы мы не хотели расширенного толкования, все-таки В.В. Путин использует правовой механизм к выдвижению обосновано. Статья хороша, т.к. правдива. Можно проследить запрос общества к переменам, преодолению политического застоя, связанного с несменяемостью и откровенным договорным «матчем» тандема.
Андрей Хангажеев
Спасибо Константину Сасову. Что же делать и кто виноват? Если ранее мы с глубокой иронией относились к «неправовой нормативности», как к чему то родному, нашему особенному пути развития — как в анекдоте про жигули, то сейчас перед завтрашним днем я стал понимать насколько нам нужен механизм независимого суда. Хотя в данном контексте слово «независимый» звучит очень странно.
Андрей Хангажеев
Помните как говорил Р. Киплинг. «Запад есть запад, воток есть восток и им никогда не сойтись». Америка есть государство мультикультурное в силу своих историчесикх причин, а что Европа? Европа после унижения во Второй Мировой Войне насильно для себя выбрала этот способ дабы изжить отголоски фшизма. И залечивала она свои раны в том числе по американскому сценарию «мульти-культи», такой вот плавильный котел для Европы. И что в результате на фоне единой валюты немцы остались немцами, французы остались французами и т.д., осознав насилие на культурной традицией некоторые европейские лидеры вообще заявляют о возврате к «Старой суверенной Европе» без долгов и мигрантов, но назад уже дороги нет. Во всяком случае китайцы не позволят откатиться назад долги надо платить.
Андрей Хангажеев
Извините кончно за пример, Британия рассматривает вопрос как вводить цензуру для отдельных пользователей facebook и иных сетей, но не знает как это сделать. Вроде бы правящие элиты уж супердемократичные…
Андрей Хангажеев
Глупостью она, конечно, групоастью. Но. До тех пор пока это не коснется нацбезопасности правящих элит.
Андрей Хангажеев
Полагаю ВАС РФ посчитал, что конкурсный управляющий в рамках спецполномочий, предоставленных п. 3 ст. 129 Закона о «Несостоятельности (Банкротстве)» был вправе заявлять именно требования о признании недействительными решений, а каких решений (то ли акта органа местного самоуправления или внутри корпоративного акта) все равно. А поскольку конкурсный управляющий мог занять позицию, что он в силу означенных выше обстоятельств, не может заявлять требования в рамках 198 АПК РФ, то и само по себе требование о применении ст. 181 ГК РФ соответствовало конституционному принципу ст. 46 Конституции РФ о том, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Андрей Хангажеев
В судебной практике, связанной с вопросами распоряжения собственником в лице государства или органа местного самоуправления имуществом, находящимся в хозяйственном ведении унитарного предприятия были даны соответствующие разъяснения. Пунктом 40 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 предусмотрено, что собственник (управомоченный им орган) не наделен правом изымать, передавать в аренду либо распоряжаться иным образом имуществом государственного (муниципального) предприятия. Акты государственных органов и органов местного самоуправления, направленные на изъятие такого имущества, должны признаваться недействительными.
Андрей Хангажеев
Соверемнный миропорядок вынужден обеспечивать свои интересы даже вразрез интересам национальных элит, в том числе интересам элит государственного капитализма. С введением Евро произошел так называемый «Закат Европы» и это обстоятельство подтверждается политикой мультикультуризма в целях привлечения дешевой рабсилы. Ну что ж, западные элиты показали, что они не смогли создать баланс между капиталом и трудом, а вторые поколения мигрантов осознали позор жить на второй родине и не быть ею любимой.
Что сделал новый Миропорядок? Он стал лечить Европу и Америку, он переместил в Юго-Восточную Азию, Индию и частично в Латинскую Америку финансовую и ресурсную базу, что бы методом лечебного голодания оздоровить присытившуюся Европу. То, что произошло в Великобритании это приступ голодающего — всего лишь сводит желудок. Но самое главное что мы видим, тренировка элит на изменение общественного сознания на изменение политики толерантности. Как видим крушили магазины не только маргиналы, но и дети обеспеченных, и не только негры и арабы. Я не поклонник теории «МЗ», но в условиях кризиса, да и после расстрела Брейвиком делаю неутешительный вывод, что западные элиты будут создавать новую систему нового миропорядка, а новый миопорядок заставит Запад измениться.
Андрей Хангажеев
Вопрос о моральной возможности уже обсуждался на правору и некоторые даже высказывались против нахождения судей в соцсетях. Возникает вопрос, что если в друзьях у судьи появятся будущие подсудимые или стороны гражданского процесса..., а в названиях контента это так и называется «друзья», то по формальным обстоятельством даже доказывать не требуется. На всех отводов не заявишь. А что будет в мальньких городках и районах? Так вот профессия закрытая и публичная одновременно и нужно десять раз подумать, что бы не накосячить со всякой там заинтересованностью…
Андрей Хангажеев
Повышать профессиональный уровень юристов конечно надо, но давайте и сами пытаться выйти на зарубежный рынок юридических услуг. Если в ближайшем будущем, к примеру после вхождения России в ВТО мы запускаем юридические фирмы на рынок России, то тогда и нашим фирмам пусть открывают дорогу на западный рынок услуг. Теперь необходимо понять как, при отсутствии международных профессиональных стандартов юридических услуг мы сможем преодолеть, безусловно, заградительные барьеры юридических корпораций и иностранных институтов.