Публикации

Николай Александров →  Петербургские правозащитники поддерживают инициативу Дмитрия Медведева

Президент Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга предлагает распространить инициативу Президента РФ, связанную с психоневрологическими больницами, на всю страну.

Как информирует Информационное агентство «Новости», Научно-практический центр детской психоневрологии в Москве начал использовать для лечения своих пациентов новый современный компьютеризированный реабилитационный комплекс, полученный после посещения Центра в мае 2011 года Президентом России, Дмитрием Медведевым.
Читать дальше

Николай Александров →  Как влияет психиатрический ярлык на судьбу своего «хозяина»?

Если гражданина хотя бы один раз необоснованно госпитализировали в психбольницу, то потом защитить его права гораздо сложнее.

Бывшего пациента Вологодской областной психиатрической больницы, перенесшего там незаконные сеансы «электрошока», хотят снова госпитализировать. Его направили в стационар потому, что на осмотре у районного психиатра 14.09.11 он сказал, что общался с В.В. Жириновским.
Читать дальше

Николай Александров →  Солдат, пострадавших от дедовщины, прячут в психбольнице?!

В сентябре этого года на сайте ИА REGNUM (http://www.regnum.ru/news/accidents/1442523.html ) опубликовало тревожное сообщение уполномоченного по правам человека Челябинской области о резком увеличении количества военнослужащих, попавших в психоневрологическое лечебное учреждение.
За последний месяц пять из шести военнослужащих поступили туда по причине суицида. Омбудсмен планирует проверить документацию, чтобы установить законность помещения солдат в психбольницу.
Читать дальше

Николай Александров →  В Санкт-Петербурге отметили международный день профилактики самоубийств

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека провела санкционированный властями пикет против некачественной психиатрической профилактики самоубийств.

В день пикета в Санкт-Петербурге стояла прохладная дождливая погода. Не смотря на то, что пикет дважды прерывался ливнем, в остальное время прохожие живо интересовались происходящим, а некоторые, останавливаясь, даже рассказывали истории о себе или своих близких: как они пострадали при оказании им психиатрической помощи в Санкт-Петербурге и в других городах России.
Читать дальше

Николай Александров →  Донос «доброжелательного» соседа сможет стать основанием для принудительного помещения в психушку?

10.09.2011г. Президент Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел одиночный пикет недалеко от одной из психиатрических больниц, распространяя информационные материалы.
Читать дальше

Николай Александров →  Кто поможет детям-жертвам сексуального насилия?

2 сентября 2011 года рядом российских СМИ было опубликовано скандальное сообщение — в Свердловской области перед судом предстанет психиатр-педофил.
Как установило следствие, 61 — летний врач-психиатр Детской городской больницы г. Верхняя Салда Свердловской области, совершал развратные действия в отношении несовершеннолетних воспитанников специальной коррекционной школы (преступление, предусмотренное ч.1 ст.135 УК РФ). Педофил не отрицал факта совершения развратных действий, но при этом говорил, что делал это из соображений оказания психологической помощи детям, обучающимся в коррекционной школе!
Читать дальше

Николай Александров →  О защите прав российских детей в России

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга провел пикет одного человека в Северной столице России, раздавая информационные материалы этой правозащитной организации.
Читать дальше

Николай Александров →  Насильственная стерилизация женщин в наши дни, правда или вымысел?

Петербургская Гражданская комиссия по правам человека получила ответ на свое обращение в защиту жительниц психоневрологического интерната из Волгоградской области от Волгоградского Омбудсмена.
Читать дальше

Николай Александров →  Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» стала выездным правозащитным центром для пермяков

С момента своего открытия 7 июля в центре «Wonder Hall» выставка «Психиатрия: индустрия смерти», организованная в Перми Гражданской комиссией по правам человека (ГКПЧ), представила факты нарушений прав человека в психиатрии для более чем 4000 жителей города. На выставку продолжают приходить люди, интересующиеся темой преступлений в психиатрии, а также граждане, непосредственно пострадавшие от психиатрических злоупотреблений.
Читать дальше

Николай Александров →  "Препараты, созданные для лечения психических расстройств, переходят в категорию «уличных наркотиков»"

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел одиночный пикет в Северной столице, раздавая информационные листовки Комиссии.

В прохладную и недождливую погоду пикетировать, казалось бы, несложно и по не очень существенным поводам. Но для данного пикета была основательная причина. Волонтер Гражданской комиссии по правам человека культурной столицы информировал граждан, в частности, о том, что слишком часто препараты, созданные для лечения психических расстройств, переходят в категорию так называемых «уличных наркотиков».
Читать дальше