Публикации

Татьяна Угарова
Есть судебная практика по привлечению уклонителя от выплаты алиментов, прикрывающегося своим статусом безработного, к уголовной ответственности. Если неплательщик отказывается от предлагаемой ему работы, то ему могут грозить исправительные работы с взысканием денежных выплат в возмещение алиментов.
Татьяна Угарова
Проверьте, что указано в выписке из ЕГРЮЛ. Если в ней не указано, что генеральный директор, выдавший доверенность, имеет право дейстовать без доверенности от лица компании, то суд прав. В этом случае должен быть документ, подтверждающий полномочия директора.
Татьяна Угарова
Анастасия, Вам нужно как можно быстрее предоставить банковские реквизиты для выплаты страхового возмещения. Данная выплата не является подтверждением того, что Вы с ней согласны. Это простая формальность, точнее условие, предусмотренное правилами страхования. Как правило, только после передачи Вами всех документов в страховую компанию, начинается отсчет времени, предусмотренный для решения по выплате. Как следует из Вашей ситуации, страховая ждет от Вас только реквизитов, после предоставления которых перечислит Вам страховое возмещение.
После выплаты, сочтя ее недостаточной, Вы сможете обратиться в суд. При этом, факт снятия Вами страхового возмещения с Вашего расчетного счета, также не является подтверждением Вашего согласия на размер страхового возмещения. Получите в страховой акт осмотра транспортного средства и закажите по нему независимую оценку ущерба, которая подтвердит действительно ли страховая занисила сумму ущерба или нет. А затем можете смело обращаться в суд по месту нахождения ответчика.
Если вдруг страховая препятствует в выдаче Вам документов, отправляйте претензию, в которой пропишите, что обратитесь в суд с иском о принудительном истребовании документов. Как правило, страховые стараются не допускать этого, и достаточно телефонного звонак после предъявления претензии, чтобы получить необходимые документы.
Татьяна Угарова
Если работодатель отказывается выплатить вам причитающуюся заработную плату, либо выплачивает не полностью, или с задержкой, то вы вправе защищать нарушенные трудовые права следующим путём:
1. Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Работник имеет право при задержке выплаты заработной платы на срок более 15 дней, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
2. В соответствии со ст. 236 и ст. 237 Трудового кодекса РФ при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплаты при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), а также возместить моральный вред в денежной форме в размерах, определенных соглашением между работником и работодателем.
Если спор не удается урегулировать добровольно, работник вправе в трёхмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, обратиться за разрешением трудового спора в следующие органы:
1. В комиссию по трудовым спорам, которая обязана в течение десяти календарных дней с момента подачи заявления рассмотреть трудовой спор в присутствии работника.
Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трёх дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалования.
2. В случае, если трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, а так же если работник хочет обжаловать решение комиссии по трудовым спорам, он вправе обратится в суд.
Для взыскания в судебном порядке начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы, он вправе обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Судья выдаёт судебный приказ без судебного разбирательства, вызова должника, взыскателя и заслушивания их объяснений.