Публикации

Владислав Добровольский
Идея уголовного преследования юридического лица возникла в немалой степени в связи с тем, что в рамках административного или гражданского дела сложно установить фактические обстоятельства, связанные с умышленными, заведомо недобросовестными действиями руководителей частных компаний или органов государственной власти. Для этого нужны оперативно-розыскные мероприятия. Гражданские суды выносят решения в отсутствии доказательств, которые могут быть добыты следствием, а затем на эти решения мошенники ссылаются, как на преюдицию. Гражданское или административное дело рассматривается намного быстрее, чем ведется следствие. В результате следствию связывают руки преюдициальным решением, основанным на невозможности доказать умысел мошенников в рамках гражданского или административного дела.
Владислав Добровольский
Написано все верно. Именно так и надо делать. Есть одно НО. Механизм (законы) совершенствовать конечно можно и нужно, а как быть с людьми, которые будут его применять? Если из России выводятся под фиктивные основания миллиарды, почему не расследуются уголовные дела в отношении конкретных лиц, которые это делают? Тут уже не до уголовной ответственности юридических лиц. Дай бог с физическими разобраться. Если даже это не делается, то заграница нам тем более не поможет.
Владислав Добровольский
Дон Корлеоне мерзавец, у которого руки по локоть в крови. Аморальность нельзя оправдать стремлением к власти. Если бог дает человеку власть, он испытывает его. Власть можно употребить, как во благо людям, так и во вред. Согласно судебным уставам 1864 года судья, давая клятву, присягал в том числе, и перед богом. Когда человек не боится ни мирского суда ни суда всевышнего, он превращается в Корлеоне.
Владислав Добровольский
Очень хорошая статья. Однако автор находится в плену иллюзий. Кто будет учить судей? В какую систему попадут судьи, имеющие правильное представление о справедливости? Для начала нужно, чтобы общество стало гражданским, чтобы оно могло контролировать власть, а уже затем можно ставить вопрос о том — почему судья вынес несправедливое решение. Автор видимо забыл, что одна из самых совершенных правовых систем — германская, где преобладает статутное право. Это не мешает немецким судам применять принцип справедливости в процессе.
Владислав Добровольский
Если Вам не нравится судебная власть в стране — участвуйте в выборах. Другого механизма исправить ситуацию нет. Председатель Правительства не обязан и не вправе контролировать судебную власть.
Владислав Добровольский
Для того, чтобы было меньше судебных ошибок, необходимо чаще издавать Постановления Пленума ВАС РФ Информационные письма Президиума ВАС РФ. Главная задача ВАС РФ не рассмотрение дел, а анализ и обобщение судебной практики. Эта задача решается пока крайне медленно. Дело в том, что для анализа и обобщения необходимы квалифицированные кадры, а кадры, как известно сейчас главная проблема по всей стране.