Публикации

Ирина Кондратьева →  Эффективность действия: молодые ученые добились принятия поправки к 94-ФЗ

23 ноября 2011 года Государственная Дума приняла новую поправку к 94-ФЗ, которая выводит из-под действия этого закона расходование средств всех грантов (РФФИ, РГНФ, Президентских, ведущих школ и «мегагрантов»), а также госконтрактов. В этом документе (в отличие от апрельской поправки) формулировки не допускают двусмысленного толкования, так что у учёных наконец появилась надежда, что конкурсные деньги удастся потратить до конца этого года. 29 ноября документ был одобрен Советом Федерации, а 7 декабря утверждён Президентом РФ. Поправка вступит в силу с момента её опубликования в «Российской Газете» (вероятно, это произойдёт до конца этой недели).

В том, что «застрявшая» с лета поправка внезапно начала «двигаться» и была наконец принята — бесспорная заслуга учёных (а также аспирантов, студентов и преподавателей), вышедших 13 октября на Пушкинскую площадь на
Читать дальше

Ирина Кондратьева →  Тьма египетская

Посчастливилось оказаться в охваченном революционными настроениями Египте, и вот ряд наблюдений. Хочу заметить- субъективных.

Во-первых, Российские СМИ бьют все рекорды по желтизне сообщений. Политический анализ ситуации — а ситуация именно в русле политики- минимален, зато шумиха вокруг отправляющихся якобы на баррикады туристов заглушает даже непрекращающийся грохот дискотек в отелях Хургады и Шарма. Глазами очевидца: курортные города таковыми и остаются, хотя на словах многие недовольны властью и в целом на стороне оппозиции. Но терять доход и биться за идею здесь никто не готов. 

То, что в Египте сейчас только 'безбашенные русские' — неправда. Много, например, тех же немцев, которые продолжают приезжать и сейчас.

Еще один момент по поводу эвакуации граждан. Знакомые из Каира, русские студенты местного университета, говорят о минимальном содействии со стороны  российских властей,- в отличие от посольств той же Армении или Украины, которые худо-бедно, но помогают своим гражданам. Опять же непонятно, как технически будет осуществляться эвакуация россиян, которых в Египте чуть ли не 40 тысяч, если хоть какая-то солидная часть из них захочет уехать на родину раньше времени. Получается, что больше у нас опять же на словах.

А что до причин недовольств — то все знакомо: минимум социальных гарантий, разрыв между богатыми и бедными, коррупция во власти, не работающие на практике законы. Знакомо, не так ли. Разве что проблем с интернетом у нас нет- пока нет.

А вообще- если бы граждан России были бы так же активны в обсуждении внутренних российских проблем, а не газетного фастфуда о Египте, возможно, мы жили бы уже в другой стране.
Читать дальше

Ирина Кондратьева →  Рейдерство по-новороссийски

Разговоров о рейдерстве в прошедшем 2010 году было предостаточно. Уже и власти, кажется, зашевелились — г-н Бастыркин, глава СКП, даже предлагает создать орган по борьбе с рейдерством. Приняли и новый закон, по которому участь рейдеров представляется незавидной. Но маячащие на горизонте прибыли делают часто сомнительную перспективу уголовной ответственности еще более туманной.
Читать дальше