Публикации

Роман Янковский
Видимо, совсем проблемная ситуация со свободными номерами, раз так борются за них)
Роман Янковский
это чтобы не перекраивать весь УК, в частности, советский институт вины как основания ответственности. Надо сказать, это был единственный возможный выход: посмотрите статьи по теме в К+ или диссертацию Ситковского Ильи Викторовича «Уголовная ответственность юридических лиц» (кстати, это не единственная диссертация по данной теме в РФ).

Насчет аналитики — дайте почту, пришлю посмотреть
Роман Янковский
видимо, вы так много читали российские законы, что уже забыли, как должен выглядеть нормальный акт :-)

а серьезно — вот тут есть эти цитаты с комментариями.

predprim.ru/listok/Listok_Predprima_8_for_web.pdf
Роман Янковский
Да, конечно, сдуру ляпнул про реституцию)

Права собственности нет, как и права требования, на мой взгляд. Право требования возникнет только после расторжения договора.
Роман Янковский
Посмотрите статью с моим участием в журнале «Право и экономика» «К вопросу о возможности обращения на денежные средства, находящиеся на лицевых счетах абонентов сотовой связи» (по-моему, так), она в К+ есть.
Роман Янковский
Хотя, конечно, эта позиция лучше той, которой приставы раньше аргументировали свои действия. Хотя бы нет отсылок на положения по бухучету предприятий.
Роман Янковский
Ну, конкретно — надо, конечно, посмотреть сами постановления. Но по представленным вами доводам:

1. П. 45 просто повторяет ст. 782 ГК и ни о каком имущественном праве не свидетельствует. Право требования возникает в силу реституции после расторжения договора оказания услуг.

2. Приставы могут обратить взыскание лишь на имущественные права требования оказания услуг должнику. Могут в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» продать симку с аукциона, например.
Роман Янковский
Над приставами тоже в данной ситуации можно посмеяться)
Роман Янковский
Кассация, Приморский краевой суд. Суды общей юрисдикции жгут, как всегда)
Роман Янковский
разумеется, возвращается, но таком случае речь идет о реституции и расторжении договора. Это не значит, что до полного исполнения договора, скажем, купли-продажи переданное по нему не переходит в собственность получателя, а находится в некоем «подвешенном» состоянии.