Публикации

Роман Янковский →  Тайная терминология юриста

Коллеги, вы видели плакат «Тайная терминология юриста» от журнала «Юрист компании»? Эталонное офисное петросянство для повесить-на-дверь-отдела, но в отсутствие иных бумажек выглядит весьма неплохо. К тому же довольно качественно сделан, ничего не скажешь. По клику — большая картинка.

И — да, еще: плюсуйте наш бложек! Мы отстаем от скучных аналогов!

Читать дальше

Роман Янковский →  Традиции общего права в названиях российских законов

Недавно в Минэкономразвития поступил проект интересного документа, который назывался так:

«Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами, в уставных капиталах которых доля (вклад) Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования составляет более чем 50 процентов и (или) в отношении которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование имеют право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставные капиталы таких юридических лиц, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными и муниципальными учреждениями, государственными компаниями, государственными корпорациями, а также юридическими лицами, имущество которых либо более чем 50 процентов акций или долей в уставном капитале которых принадлежит государственным корпорациям, требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности».
Читать дальше

Роман Янковский →  Министерство водки



Энциклопедия драматика утверждает, что в России есть министерство водки. В общем, она недалека от истины — это министерство называется Росалкогольрегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка). Интересно, что отдельными исполнительными органами у нас регулируются только два рынка: финансовый (ФСФР) и алкогольный.

На мой взгляд, такая система органов исполнительной власти идеально подходит именно для нашей страны. Разве что не хватает еще «министерства нефти», как в СССР, ну или службы по регулированию соответствующего рынка (если бы рынок нефти был конкурентным чуть более, чем никак).
Читать дальше

Роман Янковский →  Язык закона

Из проекта свода правил «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений. Общие требования»:

4. Общие положения
Антитеррористическая защищенность объектов в рамках области применения настоящего свода правил обеспечивается посредством установления в проектной документации на объект капитального строительства значений параметров объекта, отвечающим установленным в законодательстве требованиям антитеррористической защищенности.
Читать дальше

Роман Янковский →  Алексей Александров, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству, расставляет точки над уголовной политикой

Недавно «РГ» опубликовала такую сногсшибательную статью, что я, пожалуй, просто приведу ее полностью, а вы оцените сами.

Российская газета. Федеральный выпуск от 17 мая 2011 года

Об уголовно-правовой политике, российском правосудии и деле Ходорковского

Алексей Александров, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, член бюро президиума Ассоциации юристов России, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики СПбГУ
Читать дальше

Роман Янковский →  О научных конференциях

В научных конференциях сложно искать глубокий научный смысл. Во-первых, за 5-7 минут физически сложно ввести слушателей в курс сложной научной теории. Во-вторых, деление конференции по отраслям права предполагает разнообразие научных интересов у присутствующих. Следовательно, глубокие экскурсы в некие правовые вопросы будут просто неинтересны и никому не нужны.

Конференции следует воспринимать как способ пообщаться с коллегами, хорошо провести время, посмотреть новые города и учебные заведения, как способ потратить излишки в бюджетах, в конце концов. Однако некоторые ученые относятся к конференциям иначе. Именно о них писал в свое время Станислав Лем:

Читать дальше

Роман Янковский →  В юридических ВУЗах скоро начнется преподавание нового предмета

С 1 апреля 2011 года в ведущих российских юридических вузах планируется начать преподавание новой отрасли права — сексуального права. Отметим, что данная учебная дисциплина в настоящее время с успехом преподается в ряде ведущих зарубежных вузов, и вот теперь подобная инновационная программа внедряется и в нашей стране. В настоящий момент уже разработана программа курса и выпущено учебное пособие а также практикум по данной учебной дисциплине.

Представляем Вашему вниманию отдельные отрывки из данного пособия:

Читать дальше

Роман Янковский →  Старый анекдот про госзакупки

Приезжает Брежнев в США. Президент Картер устраивает в его честь роскошный прием. Брежнев интересуется: «На какие деньги банкет?» Картер подводит его к окну: «Видите мост?» — «Ну». — «Он стоит 3 миллиона долларов. Мы провели тендер, и нашлась компания, которая построила его за 2,5 миллиона. На разницу мы можем угостить советских друзей». Потом Картер приезжает в СССР. Еще более роскошный прием. Картер спрашивает: «На какие деньги?» Брежнев подводит его к окну: «Видите мост?» — «Нет». — «Вооот…»
Читать дальше

Роман Янковский →  О толковании закона

Выдержка из Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 58 от 23 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя».

… Поскольку требования кредиторов по текущим платежам подлежат удовлетворению ранее выплат кредиторам первой и второй очереди, по­ложение Закона о том, что на погашение текущих платежей направляются средства, оставшиеся после расчётов с кредиторами первой и второй оче­реди, означает следующее…
Читать дальше

Роман Янковский →  Стилистическая ошибка

Высокое служение праву предполагает приоритет его идеалов и ценностей над собственными научными и материальными интересами, карьерой, душевным спокойствием и даже здоровьем.

(С главной страницы сайта РШЧП)

Знаю я пару людей, которые пожертвовали своим душевным здоровьем ради высокого служения праву :-D
Читать дальше