Публикации

Эльза Крюгер
Латынина лжет неумело: «В Италии поля покрыты солнечными батареями, которые не передают выработанную электроэнергию никуда, потому что им все равно за нее платят; в Германии экономные немцы освещают солнечные батареи… электрическими лампочками, потому что выработанную так энергию забирают в сеть с премией».

Интересно, где она это видела?
Эльза Крюгер
Кстати, одному моему знакомому шеф фирмы не заплатил вовремя 3 тыс. евро месячной зарплаты и 330 к тому же недоплатил, отказавшись платить без суда. Это удовольствие обошлось шефу в 24 тыс. евро, включая расходы на оплату адвоката противной стороны, оплату судебных расходав и компенсацию морального вреда.
Эльза Крюгер
А вправе ли в России работник взять кредит на эти 2 месяца, а потом предъявить сумму долга с учетом платежей за пользование кредитом работодателю?
В Германии, куда мы не так давно переехали жить, вопрос решается легко и просто:
— в случае нарушения работодателем сроков любых выплат любому лицу, это лицо увеличивает ему задолженность с первого же дня возникновения задолженности на процент по кредиту;
— при этом работник не ищет дешевый кредит, а вправе брать любой, за все все равно будет платить работодатель. На практике при расчете долга указывают самый дорогой кредит, все равно работодателю некуда деваться.
Такая система стопроцентно приводит к тому, что зарплаты платят как миленькие строго вовремя.