Альбина Журавлева →  Ищу зарплату, работа уже есть

Этот день с нетерпением ждет каждый работающий человек. Но как он негодует, если вдруг долгожданное событие дня не происходит. Нетрудно догадаться, что это за событие. Нет, это не праздник, это важнее – зарплата.

Отсутствие зарплаты в срок вынуждает людей занимать деньги, чтобы выплатить кредит, сделать коммунальные платежи и, в конце концов, чтобы просто жить. В связи с этим люди ждут, когда же начальство поймет, что питаться одними макаронами сложновато, сжалится и выдаст, наконец, ее, долгожданную.

Но обязательно ли ждать? Может, стоит обратиться к закону и узнать, имеем ли мы право требовать зарплату в срок.

Сперва заглянем в трудовой договор. Там должно быть написано, в каких числах месяца происходит оплата труда. Нужно отметить, что по статье 136 Трудового кодекса РФ, заработную плату работодатели обязаны выплачивать два раза в месяц. Не удивляйтесь, это, действительно, так. Единственное, фирмам бывает неудобно платить два раза в месяц, и они в добровольно-принудительном порядке «просят» работников подписать заявление с просьбой осуществлять выплату оклада раз в месяц. Предупреждаем, такое заявление не имеет никакой юридической силы, потому что по значимости оно не идет ни в какое сравнение с Трудовым кодексом.

Продолжая говорить о законе, обратимся к статье 145.1, но уже Уголовного кодекса. В ней черным по белому написано, что полная невыплата работодателем заработной платы свыше двух месяцев наказывается штрафом. Выходит, если за два месяца человеку ни разу не платили за работу, он имеет полное право идти с этим в суд.

Но бывает такая ситуация: часть зарплаты дали, а с остальной тянут. И, казалось бы, что давно пора уже дать. Но ее все нет. Возникает вопрос: а не забыли ли про меня? сколько мне еще ждать? А ждать ровно столько, сколько сказано в статье 145.1 УК РФ, а именно три месяца и больше.

Как видите, сроки, установленные законом, не маленькие. Человеку, живущему одному, прожить два месяца без денег нереально. Но ничего не поделать, таков закон. И все-таки у работника есть выбор: верить и ждать или добиваться справедливости.

К слову о справедливости, поясним, где можно ее добиться. Есть три варианта: обратиться в прокуратуру, в суд или в Государственную инспекцию труда по своей области. Лучше всего описать ситуацию в заявлении и подать его в госинспекцию труда. К заявлению необходимо приложить трудовой договор с предприятием либо копию трудовой книжки, где указано последнее место работы (в случае увольнения или сокращения). Трудовая инспекция не оставит заявление без внимания, и справедливость восторжествует. Возникает один вопрос: останется ли после этого желание работать в такой компании, где к труду относятся так пренебрежительно?..

910960.ru

3 комментария

Павел Коновалевски
Боюсь представить другое, что останешься ли ты там работать дальше, при таком особом отношении к тебе. А то как ни крути, работник деньги получил и все, на него руководство смотрит как на: не умеющего найти компромисс, не умеющего идти на уступки и пр. бред.
Право правом, а некоторые работодатели все же заставят идти человека таким образом на три веселых буквы, что тот сам напишет заявление по собственному.
Так что где право, а где человек.
Вечная проблема везде, между прочим ;)
0
Эльза Крюгер
А вправе ли в России работник взять кредит на эти 2 месяца, а потом предъявить сумму долга с учетом платежей за пользование кредитом работодателю?
В Германии, куда мы не так давно переехали жить, вопрос решается легко и просто:
— в случае нарушения работодателем сроков любых выплат любому лицу, это лицо увеличивает ему задолженность с первого же дня возникновения задолженности на процент по кредиту;
— при этом работник не ищет дешевый кредит, а вправе брать любой, за все все равно будет платить работодатель. На практике при расчете долга указывают самый дорогой кредит, все равно работодателю некуда деваться.
Такая система стопроцентно приводит к тому, что зарплаты платят как миленькие строго вовремя.
0
Эльза Крюгер
Кстати, одному моему знакомому шеф фирмы не заплатил вовремя 3 тыс. евро месячной зарплаты и 330 к тому же недоплатил, отказавшись платить без суда. Это удовольствие обошлось шефу в 24 тыс. евро, включая расходы на оплату адвоката противной стороны, оплату судебных расходав и компенсацию морального вреда.
0