Публикации

Денис Константинович
Не могу согласиться с текущей формулировкой пункта №14.

Полагаю, привязки к программным продуктам исключительно одного производителя (к тому же вполне платным программным продуктам — а для студенов и начинающих юристов цена имеет значение) быть не должно. Итогом такого подхода становится неумение и нежелание воспринимать альтернативы продукции Microsoft (это еще не так страшно), а также нежелание использовать для сохранения и передачи информации не проприетарные форматы файлов, которые нам предлагает Microsoft Office, а независимые от конкретного производителя ПО и в ряде случаев более удобные, в частности: PDF, ODT… Российская практика повсеместного использования MS Office (начавшаяся еще с нелицензионных экземпляров), обмен документами в формате .doc — тенденция, имхо, неправильная.

А в формулировку пункта 14 предложил бы включить рекомендацию изучения и полноценного использования современными офисными приложениями, клиентами электронной почты, онлайн-сервисами, без ссылки на конкретные программные продукты — каждый волен выбирать под свои потребности, будет ли это MS Office, Open Office, LibreOffice, Google Docs, и т. д.
Денис Константинович
Хорошая азбука отношений с юристами для клиентов.

Казалось бы, вещи достаточно понятные, но порой приходится доносить их до клиентов целенаправленно, в максимально доступной для восприятия форме. И не факт, что к этой информации прислушаются.