Публикации

Пользователь № 105123
Виталий,

1. Я уже сказал, что я Ваш тезка.
2. ВАС — Высший Арбитражный Суд РФ — www.arbitr.ru/
3. Свой первоначальный вывод я сделал только на основании того, что некоторая информация, которую Вы преподносите в комментируемой статье существенно устарела. Следовательно, Вы либо просто перевели чужую статью 12-летней давности, либо использовали старые комментарии к законам при написании своей статьи, что однако свидетельствует о Вашей компетенции в данном вопросе. Вот такая была логика… А по Вашей ссылке я, к сожалению, попадаю в книжный магазин. Ссылка никак не подтверждает Ваших слов в статье об актуальности изменений в законодательстве. Буду рад, если Вы меня сможете убедить в обратном.
4. За ссылку на статьи спасибо. Обязательно почитаю. Освежу свои знания :)
Пользователь № 105123
Виталий,
в отношении Вашего статуса я не совсем понимаю ситуацию. Судя по тому, что вы смело позиционируете свои услуги, как консультации по немецкому законодательству, я делаю вывод, что Вы сдали второй госэкзамен и имеете соответсвующее разрешение в смысле §1 Abs.1 RBerG, или?
Пользователь № 105123
Уважаемый Виталий,
искренне прошу прощения, если Вы действительно автор статьи и в «теме».
Если Вам не нравится мой номер, присвоенный мне при регистрации на сайте ВАС, то Вы можете называть меня просто Виталий.
Всегда думал, что быть Freiberufler это привелегия с точки зрения налогооблажения (я имею ввиду Gewerbesteuer). Я так понимаю, что особо никто и не рвался в GmbH. Ну разве что за минимизацией своей ответственности.
Что касается ссылки на источник, то вот хотябы этот: www.brak.de/fuer-journalisten/pressemitteilungen-archiv/1998/presseinformation-9-1998/
Поправьте, если я ошибаюсь.
Да, а можно с Вашей стороны ссылку на источник, подтверждающий Вашу позицию?
Заранее благодарен!
Пользователь № 105123
Нет, не совсем. Есть возможность стать GmbH. Такой обязанности законом не предусмотрено. Примечательно, что до момента регистрации в реестре (аналог нашего ЕГРЮЛ), как GmbH, так и UG являются «ограниченно» правоспособными. Если не вдаваться в подробности, то отвечают за действия общества (т.н. Vorgesellschaft) лично учредители.
Вот и получается, что до момента внесения в устав 25.000 как GmbH, так и UG по своей правовой природе равны :)
Пользователь № 105123
Мало известен основателям и тот факт, что к особым, часто стоящим ещё под вопросом целям организации в эту корпоративную форму относятся цели, основанные на применении т.н. свободных профессий, таких как архитектор, инженер, адвокат, налоговый советник. Для этих групп профессий цель объединения в GmbH лишь недавно была признана с изменениями в законе о GmbH

Насколько мне известно, GmbH стала доступной для свободных профессий (Freiberufler) еще с марта 1999 года. Серьезные сомнения в компетенции автора и актуальности переведенной статьи.