Публикации

Наталия Смешнёва
«Религиозные правила важнее, чем все остальное. Если законы не совпадают с этими религиозными правилами, важнее эти религиозные правила.» Всеволод Чаплин.
w-o-s.ru/article/ Vsevolod_CHaplin_Xram__ne_mesto_dlya_besplatnyx_us lug
Стало быть, как минимум ЗАО РПЦ Вашу точку зрения не разделяет :)
Я же людей, разделяющих точку зрения ЗАО РПЦ, считаю психически и интеллектуально ущербными, это моё оценочное суждение, сформировавшееся эмпирическим путём.
Наталия Смешнёва
Интересно, с чего Вы взяли, что понятие о теле и душе есть только у верующих? Ученые, например, давно выяснили, что душа есть и даже точно узнали, сколько она весит. А для соблюдения гигиены души совершенно не обязательно впадать в неукоснительное соблюдение религиозных догматов, которые часто противоречат не только здравому смыслу, но и сами себе, да так, что только и остаётся воскликнуть, как Тертуллиан, «верую, ибо абсурдно» :)
Кстати, как агностик, я совершенно согласна с Вами в том, что человеку не дано всё познать. И именно поэтому человек не должен бежать в религию, которая утверждает, что всё уже познала, а то, что этому «знанию» противоречит суть ересь и подлежит анафеме и уничтожению. Учёные-то как раз агностики, и считают мир непознаваемым, и стремятся познать в нём как можно больше, твердя «дорогу осилит идущий», в отличие от церковников, считающих, что всё уже познали.
Я вот Вам ещё одну историю расскажу, фразой «дорогу осилит идущий», навеяло. Это девиз МИФИ, как Вы знаете. Был в МИФИ памятник ученому, инженеру-мифисту, который снесли по благословению патриарха, и построили на его месте похожую на могилку часовенку, о которую задорные МИФИшные студенты, устраивавшие из-за сноса памятника Гейдельберг и визиты в прокуратуру, к ректору с протестами и т.п., немедленно начали тушить бычки, потому что посчитали этот поступок со стороны РПЦ неуважением в третьей степени: и снос памятника великим ученым, отдавшим за науку жизнь и здоровье, и то, что почему-то проигнорировали буддистов и мусульман, и то, что раз уж поставили часовенку, и именно на месте памятника, и только православную, то почему же студентов не спросили, а им-то она в инженерно-физическом ядерно-исследовательском институте нужна?.. И они даже демотиватор сочинили nnm.ru/blogs/rus001/dorogu_osilit_idushiy/
Я эту историю знаю от дочери, которая на тот момент там на 4 курсе училась и воевала против сноса памятника. И знаю, что после этой истории она совершенно перестала сопровождать бабушку в церковь. Совсем. А до того — ходила, и даже с ощущением, что там «что-то есть». И убедилась, что в церкви и религии точно ничего нет. В смысле — хорошего. А гигиену души блюсти и вне религии несложно.
Такие дела.
Наталия Смешнёва
Если «не менее печальны», то примеры бы не помешали, а то дискуссия не получается.
Интересно, почему психически полноценный человек завидует психически неполноценным, неужели так тяжело самому отвечать за свою собственную жизнь?
Наталия Смешнёва
Предполагаю:
за последовательную ассимиляцию языческих обрядов (из культа Митры в основном), за Молот ведьм, за убийство императора Юлиана, за восстановленную на Руси после крещения смертную казнь, до того отменённую, за казни Аввакума, Пустосвята, боярыни Морозовой, за рабство души «рабов божиих», потому что жить и отвечать за свою жизнь страшно, за «Всякая власть от бога», за «Рабы! Во всём повинуйтесь господам вашим по плоти…» (Послание Павла к колоссянам, 3:22), за отрицание законов физики в надежде на воскрешение во плоти… за то, что они, калеки моральные, сами не только сами без этих кривых костылей жить не способны, да ещё и эти костыли здоровым людям пытаются привязать и очень озлобляются, когда здоровые сопротивляются…
Я полагаю, за это.
Но вообще — не знаю, я не воинствующая, я юрист :)
Наталия Смешнёва
Зпрещать сейчас модно — так что не вижу ни малейших препятствий :)
Кстати, ведь это не предел! Можно же запретить не только обсуждать, но и распространять информацию о том, что научно не доказано! И все будут читать исключительно учебники. Прекрасное предложение, прекрасное, я считаю! :)
Наталия Смешнёва
>«Раз уж у нас беседа в такое русло имеет»
При мысли о том, в какое русло нас имеет беседа, мне что-то стало жутковато… :))
По поводу Вашего предложения: Вы свободный человек, в свободной стране — предлагайте! Сейчас чудесное время: чем более идиотское предложение на тему что-нибудь запретить, тем больше у него шансов превратиться в федеральный закон, хехехе.
Так что — собирайте инициативную группу, подключайте депутата, желательно, разумеется, от ЕР, кстати, Бурматов с удовольствием (но за большие деньги, учтите это) — и вперёд. Постараетесь — всё у Вас получится :)
Наталия Смешнёва
Я полагаю, в судах в таких случаях нужно будет поднимать должностную инструкцию каждого конкретного священнослужителя, чтоб определить режим рабочего времени… ну, а у ЕСПЧ исков, каэш, прибавится, ну так «работать, работать, солнце ещё высоко», хехехе :))
Наталия Смешнёва
Говорю же — тролль :) И даже не очень толстый, прям в удовольствие… только передёргиваете многовато, видимо, профессиональное :)
Наталия Смешнёва
Как агностик скажу — наоборот, это прекрасно: никто не мешает, ничего не навязывает и можно, наконец, с удовольствием думать собственной головой, не сдирая с неё ежедневно чужие дурные подключки :)
*у меня шкрный интерес в проекте такого закона, да, ггг*
Наталия Смешнёва
До ссылок в приговоре на постановление Трулльского собора 4 века Ваш вопрос был бы закономерен, более того, Вам можно было бы сказать «Спасибо, Капитан Очевидность». Оособливо о ПГМ мы тут общаемся потому, что со ссылками на шариат, например, у нас пока уголовных приговоров не было. Потому и обсуждаем пока исключительно коллег с ПГМ.
И вот, говоря об этом, я как-то перестаю шутить и начинаю расстраиваться.
Наталия Смешнёва
заведение — не перестанет, но само по себе оно младенца религиозной пропаганде не подвергнет :)
Наталия Смешнёва
Совершенно верно, запретить нах, за исключением специально отведённых для этого мест.
А то крестятся за рулём, барраны, а в результате — ДТП :)
Наталия Смешнёва
религии, где почитается Луна, не являютя неотъемлемой частью исторического наследия народов России :) И у мусульман она, кстати, также не используется, как предмет поклонения. Так зачем её ликвидировать?
Наталия Смешнёва
зато я знаю %)
эспертизу не пройдёт, к сожалению
а идея радостная сама по себе, да.
ибо православие головного мозга у некоторых наших коллег начинает приводить к тяжёлым последствиям, увы.
Наталия Смешнёва
Зато агностикам раздолье. А атеисты новое слово придумают, не переживайте. Им догматы не мешают :))
Наталия Смешнёва
Это Вы про равный доступ, вне зависимости от, в том числе, от религии?
Первый камент от Вас по делу, спасибо.
Переформулируем, чо уж там.
Наталия Смешнёва
слушайте, а Вы точно юрист (что-то я усомнилась)?
атеизм не религия, соответственно, на него действие закона не распространяется.