Публикации

Николай Лишанков →  Конституционная арифметика: третий раз – третий срок. Новые доказательства

Что это за общество, которое знает, что есть Конституция, где сказано, что Президент может избираться только на два срока, а каждый день журналисты, которые якобы имеют какое-то образование, спрашивают Путина на всех встречах, собирается ли он оставаться на третий срок?

Сопредседатель Ассоциации юристов России, ректор Московской государственной юридической академии О.Е. Кутафин. Отрывок из интервью «Наша задача — поддержать законность в стране» («Юридический мир», 2006, №12)


Необходимость и целесообразность продолжить обсуждение толкования ч. 3 ст. 81 Конституции РФ, гласящей, что «одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд», продиктована потребностью представить новые доказательства отстаиваемой точки зрения, а также дополнительно обратить внимание на всевозрастающее неудовлетворительное состояние в сфере соблюдения в Российской Федерации основополагающих конституционных норм.

Предыдущая статья вышла в марте 2012 года, то есть практически сразу после президентских выборов 2012 года в России. В ней автор посредством логического, семантического и морфологического анализа доказывал законность трактовки, которая была им обозначена термином «неофициальное толкование».
Читать дальше

Николай Лишанков →  Конституционная арифметика: третий раз – третий срок (в продолжение дискуссии о содержании ч. 3 ст. 81 Конституции РФ)

Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

М. Жванецкий

Мат! – пролепетал насмерть перепуганный брюнет. –
Вам мат, товарищ гроссмейстер.


И. Ильф и Е. Петров. Двенадцать стульев


Будущие историки науки российского конституционного права, изучая период 2011-2012 годов, обязательно обратят внимание на тот несомненный факт, что едва ли не важнейшей обсуждаемой юристами-конституционалистами в указанный период проблемой являлось толкование ч. 3 ст. 81 Конституции Российской Федерации.

При этом они без сомнения отметят для себя, что среди правоведов, вовлеченных в дискуссию, явно доминируют следующие взгляды на толкование этой конституциональной нормы.
Читать дальше