Публикации

Наталья Заборщикова
Изъятие земельного участка и жилого помещения может быть произведено лишь решением органов государственной власти или местного самоуправления. не менее чем за 1 год они должны уведомить вас о предстоящем изъятии.

Изъятие производится по общему правилу путем выкупа по цене, согласованной между сторонами, но закон не запрещает прямо и возможности предоставления взамен иной жил. площади. Если вы не сможете согласовать цену выкупа, то это будет произведено в судебном порядке.

Исходя из закона неважно сколько человек проживает в доме. Оцениваться будет сама земля и расположенная на нем недвижимость.
Наталья Заборщикова
по-моему, в обоих случаях налицо вовсе не жажда справедливости, а желание прославиться, мол, смотрите, на кого я замахнулся! И всем ведь понятно, что ни Президенту, ни главе Правительства не будет ничего. К чему это? да и сложно вообще представить себе, как Медведеву выписывают штраф. У него вроде как неприкосновенность. Сами знаете, какой порядок привлечения Президента к ответственности.
Наталья Заборщикова
Вспоминается похожая ситуация с моей знакомой. Перед моим днем рождения она думала, что мне подарить. И заявляет: «Ты же юрист, я подарю тебе кодекс». Спрашиваю: «Какой?», на что она удивилась: «А что, их много?». Смешно, но девушка уже была студенткой на тот момент.

Интересно, кто будет преподавать эту дисциплину? Если те же учителя, что вели у нас обществознание, то это караул. Они сами лишь отдаленно знают про государство и право. Надо какие-то курсы специальные будет организовывать для учителей.
Наталья Заборщикова
Безусловно, такая дисциплина нужна. У нас просто жуткая юридическая безграмотность. Вижу, что люди не знают своих элементарных прав и обязанностей, не знают о способах защиты прав и интересов. Все говорят о каком-то правовом государстве. А как о нем можно говорить, если для большинства граждан право — это что-то непонятное из области фантастики. Я 1000 раз счастлива, что я выбрала профессию юриста. Это те знания, которые никогда не будут лишними и которые можно и нужно применять буквально каждый день, причем, не только в работе, но и в повседневной жизни.
Наталья Заборщикова
Только дело в том, что привлекать к сверхурочной работе возможно лишь по основаниям, предусмотренным законом. Об этом говорит статья 99 ТК РФ. И проведение ревизии не подходит ни под одно из оснований. В этой же статье содержатся ограничения по привлечению к сверхурочной работе.

Так что в данном случае это нарушение трудового законодательства.
Наталья Заборщикова
У нас в университете организована юридическая клиника, где студенты старших курсов бесплатно консультируют граждан. На 4 курсе часто посещала ее, несколько раз реально помогла людям.С этого семестра у нас открыли общественную приемную прокуратуры, где помощники прокурора совместно со студентами оказывают правовую помощь гражданам. Эта приемная очень популярна, ведь мы не только консультируем людей, но и в отдельных случаях составляем заявления, исковые заявления.

Безусловно, такие бесплатные консультации необходимы. Там хотя бы разъяснят права и способы защиты.