Публикации

Ирина Ростова
Смирнову В.А. Вопрос о рассмотрении дела в особом порядке решает окончательно суд с учетом имеющихся в деле доказательств, как признание иска в гражданском судопроизводстве, поэтому одного заявления сына недостаточно. Законность приговора лежит на суде.
Ирина Ростова
Несомненно, решение судьи должно быть мотивированно. Однако, за это к дисциплинарной ответственности не привлекут. В крайнем случае, могут отменить решение за нарушение норм процессуального права. Впрочем, арбитражный суд давно пользуется «рыбой».
Ирина Ростова
Судебная система закрыта. Работая судьей, куда обратишься за своей защитой? В судейское сообщество? А кто его представляет? Совет судей. Михаил Поздняков сам говорит, что это дополнение к институту председателей. Если ты независимый судья, тебя затопчат, разотрут в порошок, либо сам уйдешь. Такой судья неугоден ни руководству, ни коллегам. В квалификационной коллегии судей общественность и то представляют бывшие судьи, либо причастные к суду, у которых дети работают тут же и ждут своего часа, когда судьями станут. Совет судей, как правило, возглаляет заместитель председателя областного суда. Полномочий у этого органа много, заинтересованных в нем лиц-тоже. Совет судей, к примеру, решает вопросы о присвоении различных званий, в том числе «Заслуженного юриста» и пр. Фактически, обращение в судейское сообщество-это обращение в никуда.