Публикации

Дмитрий Новоселов →  Оплата льготного проезда к месту проведения отпуска.

Здравствуйте.
Вот такая ситуация сложилась в этом году на предприятии. Я работаю в бюджетном предприятии Ханты-Мансийского автономного округа. В этом году предприятие отказалось оплачивать льготный проезд к месту отдыха на детей. Ездили мы машиной, справки с места отдыха я привез, в которой указан я и двое моих детей. Так как чеки с заправочных станций не сохранились, взял справку о стоимости проезда на железнодорожном транспорте. Прошлые года все оплачивалось, в этом году бухгалтер не принял справки о стоимости проезда детей, сославшись на вышестоящее начальство, которое якобы запретило оплачивать проезд автотранспортом членам семьи.
Возникают такие вопросы:
1. Если я предоставлю справку о том, что дети находились в отпуске без меня, в другом месте, но в теже сроки, обязаны ли мне будут оплатить стоимость проезда на каждого ребенка по жд тарифу или только на одного?
2. правомерно ли утверждение работодателя, что раз я еду одной машиной со всеми членами семьи, то и оплачивать будут только стоимость проезда по жд тарифу мне одному, а детям нет?

Спасибо, жду коментариев.
Читать дальше

Дмитрий Новоселов →  Объединение классов в школе

Выпускается два четвертых класса из начальной школы, родители переживают, что после объединения их в один пятый класс количество детей в классе будет больше 25, а согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», пункту «10.1. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.»
Директор школы никаких вразумительных разъяснений не дает, не говорит точно будут или нет объединять классы. Подскажите как правильно написать письмо или требование и получить письменный ответ от директора школы.
Читать дальше

Дмитрий Новоселов →  Размещение фотографий детей на сайте детского сада

Добрый день. Возник вопрос связанный с размещением фотоотчетов на сайте детского сада с проводимых мероприятий. Не все родители дали письменное согласие на использование фотографий. Возникает два вопроса:
1. Что делать с фотографией полученной на концерте, если один из четырех детей не имеет согласия родителей на использование фотографий, а отчет необходим для освещения деятельности детского сада и участия его в мероприятиях.
2. Если фотоотчет имеет тематический характер, фотографии расположены в хронологическом порядке и подписаны названия конкурсов, необходимо ли писать текстовое сопровождение, если на некоторых фотографиях присутствуют дети, чьи родители не дали согласие на использование фотографий.
Читать дальше