Публикации

ЮРЭНСО Юридическая фирма (www.yurenso.ru)
Во втором абзаце наоборот хотел сказать: «Тут еще ОЧЕНЬ ВАЖНО разграничивать понятие осмотр места и документов и обыск. Это очень тонкая грань, но тут тоже можно хорошо обжаловать действия сотрудников милиции»
ЮРЭНСО Юридическая фирма (www.yurenso.ru)
Хороший пример. Но тут, на мой взгляд, необходимо учитывать, что статья 27.10. КоАП РФ (Изъятие вещей и документов) говорит о возможности изъятия вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении. Т.е. изыматься могут не любые документы, которые захочется, а именно указанные в статье – «явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения», в противном случае есть основания обжаловать действия. Конечно, если найдут что-то явное, то могут и рапорт об обнаружении признаков состава преступления оформить.

Тут еще не очень важно разграничивать понятие осмотр места и документов и обыск. Это очень тонкая грань, но тут тоже можно хорошо обжаловать действия сотрудников милиции.

Также, согласно ст. 23.3. и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 установлены категории дел, по которым милиция имеет право составлять протоколы об административном правонарушении, также указаны и должностные лица, которые имеют право рассматривать те или иные дела. Т.е. если придет сотрудник ОБЭП по административному делу подведомственное ГИБДД, то это будет основание для обжалования его действий в прокуратуру и т.п.