Публикации

Константин Седых →  Дополнительное решение третейского суда

В этой статье попытаемся обратить внимание на использование института вынесения дополнительного решения третейским судом, ведь именно он позволяет сторонам избежать в дальнейшем возникновения труднопреодолимых препятствий на пути получения исполнительного листа в государственных судах.

Как известно, решения третейских судов не всегда являются безупречными и довольно часто имеют место неполнота принимаемых решений, неясность резолютивной части решения, описки, опечатки и арифметические ошибки в решениях, вследствие чего действующее законодательство допускает вынесение дополнительного решения тем же судом (ст. 34 Закона о третейских судах).
Читать дальше

Константин Седых →  Обязательность третейской (арбитражной) оговорки при уступке права требования

В настоящее время в практике арбитражных судов в России сложилась позиция, позволяющая однозначно утверждать, что по договору уступки права требования, право на защиту интересов конкретным способом и в конкретном суде, избранном первоначальными сторонами, переходит к цессионарию.
Читать дальше

Константин Седых →  Возможность рассмотрения третейским судом споров, возникших из договоров кредитования в системе Webmoney Transfer

Целью настоящей статьи является рассмотрение возможности разрешения споров, возникших из договоров кредитования в системе Webmoney Transfer путем проведения третейского разбирательства на основании заключенного третейского (арбитражного) соглашения.
Читать дальше

Константин Седых →  Основные моменты, которые необходимо учитывать при получении исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Ввиду отсутствия в государственных судах единообразной практики по делам о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, хозяйствующие субъекты часто сталкиваются с проблемами в его получении, поскольку для многих предшествующее третейское разбирательство было первым за время деятельности и, как следствие, процесс получения исполнительного листа также явление новое.

Постараемся отразить в этой статье некоторые вопросы, касающиеся действий лица, в пользу которого принято решение, для получения исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в арбитражном суде, а также обратим внимание на наиболее существенные моменты, возникающие в процессе подачи заявления о выдаче исполнительного листа и на стадии судебного разбирательства непосредственно в арбитражном суде.
Читать дальше