Публикации

Владимир Китсинг
Максим, Вы не согласны с тем, что данный приговор несет в себе угрозу бизнесу? По-вашему не является угрозой тот факт, что создан прецедент когда любая сделка с ценой, отличающейся от рыночной может быть признана незаконной только на основании разницы в цене, а кредиторская задолженность — хищением?
Владимир Китсинг
Алексей Львович, угроза заключается в том, что данный приговор создает прецедент, на основе которого «заключение любой сделки между компаниями несет в себе риск признания ее уголовно-наказуемой, а лица, причастные к ее заключению, могут быть приговорены к лишению свободы». Согласен с Вами, что данная угроза бизнесу не единственная и далеко не первая.
Владимир Китсинг
В таком случае любую кредиторскую задолженность нужно рассматривать как хищение.
Владимир Китсинг
Действительно, хищение может быть совершено в пользу иных лиц, но следствием таковые не установлены. Учитывая этот факт и то, что ни Навальный, ни Офицеров дохода от сделки не получали, говорить о наличии признаков субъективной стороны — прямого умысла и корыстной цели нельзя.
Владимир Китсинг
Евгений, Вы правы — судом дана оценка перечислению денежных средств, пусть и некорректная. Спасибо за аргументированный комментарий.