Публикации

International lawyer
Добрый день!

Я тоже много думал о том, куда идти физикам обжаловать акты Комиссии ТС, ведь договоры ЕврАзЭС и ТС написаны достаточно коряво — право на обращение в Суд ЕврАзЭС дано только «хоз.субъектам».

В результате анализа практики Суда ЕврАзЭС, как мне кажется, выход существует: Вы могли бы всё-таки попробовать обратиться в Суд ЕврАзЭС как физическое лицо. Чем чёрт не шутит.

Мое суждение основано на том, что Суд ЕврАзЭС, как показывает его последняя практика, воспринимает подходы других международных судов (в частности — ЕСПЧ). Более того, ни один заявитель (юр.лицо) не проигрывало в Суде ЕврАзЭС по чисто формальным основаниям, Суд толкует всё очень гибко. (почитайте — вот sudevrazes.org/main.aspx?guid=20811).

К тому же телеологическое толкование никто не отменял… Можно бы было порассуждать о том, зачем Вы, физическое лицо, ввозите биоматериал… Может быть, Вас можно подогнать под понятие хоз.субъекта.

Попробуйте! Может, удастся создать прецедент :).
International lawyer
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 2 Договора об обращении в Суд ЕврАзЭС хозяйствующих субъектов по спорам в рамках Таможенного союза и особенностях судопроизводства по ним указанное решение может быть обжаловано в Суд ЕврАзЭС. Обращение в арбитражный суд в Российской Федерации, суды Республик Беларусь и Казахстан бессмысленно, т.к. решение данного вопроса не входит в их компетенцию. В привлечении МИД РФ, РБ и РК отсутствует необходимость. Ответчиком по данному делу должна быть Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), к которой перешли полномочи Комиссии Таможенного союза.
Пунктом 1 статьи 4 Договора установлено, что до обращения в Суд заявление об оспаривании решения Комиссии Таможенного союза должно быть подано в ЕЭК.
Полагаем, что в настоящее время обращение в ЕЭК для досудебного урегулирования спора не является обязательным, т.к. ЕЭК лишена полномичй по отмене решений Комиссии Таможенного союза, так же как и своих решений.
На возможность не обращаться в ЕЭК для досудебного урегулирования спора Суд ЕврАзЭС указал в своем первом решении (доступно на сайте Суда).