Публикации

Ариша Маляренко
На мой взгляд, законом не учтено, что процесс трудовых отношений носит также экономический характер. Нормы Кодекса законов о труде, на основании которых принимается новый закон, были построены во время закрытого рынка, плановой экономики, а также переходного рынка. Это достаточно нестабильное время для всей страны, и не может не касаться вопросов трудоустройства. Поэтому в такое время нужны экстренные меры, временные нормативно-правовые акты, которые бы стабилизировали ситуацию и способствовали переходу к нормальной рыночной экономике. В таких условиях и существующий кодекс, и сам закон являются неактуальными и не смогут выполнить ни одного из вышеуказанных требований.
Ариша Маляренко
Большинство норм этого закона носят преимущественно декларативный характер и не подкреплены никаким механизмом реализации. Часть из них просто дублируют положения Конституции Украины и Кодекса законов о труде. К тому же до сих пор не принят новый Трудовой кодекс Украины, и более логичным более бы изначально провести реформу трудового права в Украине, на основании которой уже обеспечивать занятость населения. Это было бы правильнее, поскольку аспект занятости населения – лишь составляющая трудовых правоотношений.
Ариша Маляренко
Теперь официально будет запрещено скрытие трудовых отношений под видом гражданско-правовыми договорами. В случае если у предприятия будут обнаружены однотипные договора на выполнение работ с физическими лицами, которые действуют или перезаключаются из месяца в месяц, это может квалифицироваться как скрытие трудовых отношений. Таким образом, официальное оформление станет обязательным. Тем ни менее существует значительное количество лиц, которые работают «не официально». К каким последствиям приведёт резкое оформление компаниями сотрудников с экономической точки зрения?