Анастасия Ортова →  Владимир Гарипов про изменения в трудовом законодательстве

С 1 января 2013 г., после вступления в силу закона «О занятости населения», некоторые предприятия обязаны будут выделять места для новых категорий соискателей, некоторые гарантии получат родители детей не старше 6 лет.

Гарипов Владимир Игоревич, управляющий партнер компании Spektor law firm, прокомментировал возможный ход событий в виду появления названых изменений. На бумаге все выглядит вполне привлекательно — как всегда. Жаль лишь, что некоторые лазейки, как обычно, остаются. Некоторые, безусловно, ликвидируются — не без того. Но стоит еще учитывать, что появляются новые, весьма рискованные нормы.

Отзыв от Гарипова Владимира акцентирует внимание на этой проблеме. Так ли все будет хорошо после того, как закон вступит в силу? Чего ждать от работодателей после этого? Гарантии для новых категорий соискателей будут существовать лишь «де юре» или обретут силу «де факто»? Однозначно ответить на эти вопросы сложно, но подумать уж точно есть над чем. Как законодателям, так и гражданам.

Читайте комментарий юриста компании Spektor law firm.

3 комментария

Ариша Маляренко
Теперь официально будет запрещено скрытие трудовых отношений под видом гражданско-правовыми договорами. В случае если у предприятия будут обнаружены однотипные договора на выполнение работ с физическими лицами, которые действуют или перезаключаются из месяца в месяц, это может квалифицироваться как скрытие трудовых отношений. Таким образом, официальное оформление станет обязательным. Тем ни менее существует значительное количество лиц, которые работают «не официально». К каким последствиям приведёт резкое оформление компаниями сотрудников с экономической точки зрения?
0
Ариша Маляренко
Большинство норм этого закона носят преимущественно декларативный характер и не подкреплены никаким механизмом реализации. Часть из них просто дублируют положения Конституции Украины и Кодекса законов о труде. К тому же до сих пор не принят новый Трудовой кодекс Украины, и более логичным более бы изначально провести реформу трудового права в Украине, на основании которой уже обеспечивать занятость населения. Это было бы правильнее, поскольку аспект занятости населения – лишь составляющая трудовых правоотношений.
0
Ариша Маляренко
На мой взгляд, законом не учтено, что процесс трудовых отношений носит также экономический характер. Нормы Кодекса законов о труде, на основании которых принимается новый закон, были построены во время закрытого рынка, плановой экономики, а также переходного рынка. Это достаточно нестабильное время для всей страны, и не может не касаться вопросов трудоустройства. Поэтому в такое время нужны экстренные меры, временные нормативно-правовые акты, которые бы стабилизировали ситуацию и способствовали переходу к нормальной рыночной экономике. В таких условиях и существующий кодекс, и сам закон являются неактуальными и не смогут выполнить ни одного из вышеуказанных требований.
0