Публикации

Piligrim .rus
Ну так к доверенности ещё регулярно придётся делать, факт нахождения гражданина в живых, а так какой ненормальный всерьез примет эту доверенность, себе потом больше канители. Даже на почте, для получения пенсий раз в полгода спрашивают в странах-побратимах, в России не слышал — всем наверное по барабану.
Piligrim .rus
Интересно, будет кто проверять, в живых ли доверитель,
Piligrim .rus
Gosposhlina.exe не является приложением Wn32. Это можно было понять по размеру 45.5 кб
Piligrim .rus
Мой вопросик был господину Леониду Смирнову(видно по иерархии построения комментов). Более его развернутый коммент — ссылка под ником Л.Н.С. При моей попытке дать коммент РГ его не опубликовало и это не первый раз. Т.е. натуральная заказуха с поливкой грязью для всеобщего любования.
Piligrim .rus
Ради интереса ссылочку на источник по Германии, где сделки возможны без нотариуса, а то мой поиск не дал результат, да и заодно ссылку где печать не требуется. А то пока без источников всё сомнительно воспринимается.
Piligrim .rus
Немного оффтопа квантовый компьютер. Кто первый встал того и тапочки. появятся другие ключи, но это уже после того как…
Piligrim .rus
Все эти цифровые технологии не столь надежны как хотелось бы. Они конечно более удобны, но если раньше чтобы похитить данные из архива или реестра нотариуса надо было их вынести на бумажном носителе, то в скором будущем некоторым умникам проще будет слить все базы и продавать их где нибудь на митинском рынке. Защищеность не спасет от простых воров — вставил флэшку и слил, никакие защиты персональных данных не помогут, А бумажку в архиве все же потяжелей будет подделать и дело не в одной печати, да идубликат только у нотариуса возьмешь. А уж, чтобы виндовз вскрыть, так это дело вообще нескольких минут даже просто опытному пользователю, Как только появится первый квантовый компьютер все цифровые ключи не будут иметь смысла, вся секретность потеряется.
Piligrim .rus
С большим кол-ом действий можно поступить легко, как в той же германии квоты на нотариусов по кол-ву действий. Т.е. где мало действий со временем убрать место, а где много разбавить. У нас нотариус должен сидеть в районах с населением по 4 тыс., еле содержа контору, т.к цена нот.действия в Франции и Германии гораздо выше. Насчет конкурсов — кого надо, того и свалят дабы посадить своих, никто не застрахован от произвола.
Piligrim .rus
Во время Леонида Ильича пошлины были гораздо выше(10% — продажа недвижимости), а зарплата нотариуса была меньше чем зарплата секретаря суда, они просто смеялись над нашим высшим образованием.
Чтобы что то изменилось неплохо бы иметь поддержку государства. А то создали ЕИС, вложили не мерянные бабки и какова от ней отдача. Запросы в Россреестр идут неделями и с ошибками, нет прямого подключения к базам, ЭЦП не имеет статуса, нотариусы перешли на бланки с занесением в ЕИС, а кому они нужны кроме их самих. Нотариус может сам сдать документы на регистрацию, но в большинстве только ножками. Запросы в налоговую — не первой свежести. Еще о тарифах — нотариат находится на самообеспечении и несет полную материальную ответственность, а не на окладах от государства с его ответственностью(безответственностью). Что то офигенного в регистрации прав за 15 лет не заметил, только вместо 2-х недель стало 3 недели, работники большинство без высшего образования(молчу о юридическом), даже регистраторы.Справочки их совсем не дёшевы, иногда сделка нотариальная бывает дешевле регистрации, В городах нотариальную сделку зарегистрировать непросто, к каждой запятой придираются и не захочешь этой сделки, а договора в ППФ читали, порой такая чушь, волосы не только на голове шевелятся, они проходят на ура. Нет поддержки государства и его заинтересованности — нет нотариата и наоборот
Piligrim .rus
4 года доказывать о нужности нотариата, чувствуя за спиной поддержку президента. Но В.Матвиенко дала команду президенту отменить и все в одну секунду прекратилось. Насчет IT — что даст, если нет силы у ЭЦП, только чтобы другим позволять пользоваться своими сведениями. Получить выписку от Рсреестра даже с ЭЦП бывает проблема, а в ноябре на бойкот смахивает их скорость обработки.
Piligrim .rus
А вообще то подумал получше — есть деградация. Она конечно не сплошная но от однотипности действий есть, а в связи с материальной ответственностьюесть и страх перед неизвесными действиями, но хуже было бы наоборот. Есть и большое расслоение по доходам, многие «городские» смотрят как на свинарок и пастухов на нотариусов из «села».
Неиспользование потенциала — часть источника деградации.
Piligrim .rus
У нас как то все наоборот, может потому, что не в Москве(хотя директивы оттуда), приходится их писанину частенько приводить в соответствии с законом, хотя поначалу было тяжеловато их в чем то убедить, а что в администрациях власти творят…
Piligrim .rus
За отсутствие записи в полисе как я помню, можно только оштрафовать на 300 рублей, а изъять ТС нельзя.
Объясните такой факт сделка ППФ с обязательным нотариальным согласием, это как и для чего? Насчет деградировал, в чем и как, какие возложенные функции на него не выполняет.
Piligrim .rus
Сказано всё верно, только — президент заказал закон, президент отменил. Думцы — это куклы, создающие иллюзию народной власти, которым дано принять, то что дано. Они толком и с законами не знакомятся. Удобные мальчики для битья — типа народ не поддержал. На нотариате поставлен крест, М.Сазонову выставили клоуном, П.Крашенниников открестился от закона. Какое может быть принятие Основ, если нет закона? Натуральный бред — повесить осужденного, а потом его оправдать. А доверенности на авто кто отменил? Все кричали их вернуть КС, ГИБДД, а их отменили. Народ должен сам заботится о себе. Оно конечно хорошо, только таких кто может нанять нормального адвоката или имеет свои мозги не более 25-30 % от взрослого населения. Послушали бы вы какую дурь несут на приеме у нотариусов на видео снять бы, нормальным неподготовленным людям плохо станет, даже не понимая зачем они пришли и что от них хотят.
Piligrim .rus
Re: А нотариат должен искать свое место в новых условиях
Нотариат всё же не частная лавочка, а путь США — кишка тонка у нас. А положение о том, чтобы принять закон о нотариате прежде принятия ГК -это круче даже, чем лошадь впереди телеги.
У нас нет профессиональной адвокатуры и ближайшие 20 лет точно не будет. Проф. адвокат должен быть человек состоятельный, иначе какой ему стимул совершенствоваться, а кто ему у нас будет платить, причем по часам. Самостоятельно вступить в наследство или купить недвижимость в США, лучше выкинуть деньги сразу. Новые технологии: раздали цифровые подписи по сельсоветам и прочим администрациям, а как писали справки на бумажках для запроса, так и пишут, вот где тормоз прогресса. А цены то, до 800 руб за справочку из кадастра, которая им же и нужна.
Piligrim .rus
Нотариус, всего лишь уходил от налогов законным способом, кстати неприветствуемым в нотариальных палатах. Добавлю насчет модернизации нотариата. Нотприат скорее всего государство похоронит. Он не нужен ему. Наследственные дела могут отдать в мировые суды, дабы их занять чем нибудь. Доверенности в росреестр, копии при электронном документообороте станут не нужны, а больше и ничего и не останется у нотариата, он умрет с голода. Латиский нотариат нам не нужен, к англо-саксонскому мы тоже не готовы и не будем готовы к нему никогда. Будет другая монополия — наша собственная разработка, скрещивание запросов бизнеса с росреестром. А девушка совершила хищение просто как вор, я думаю и вы не прочь бы поступить как она, раз вы её покрываете. Почитайте притчу о работниках нанятых в виноградник(хотя там духовный аспект) ссылка
Piligrim .rus
Вы даже не поняли в чем суть работы девушек и их взаиморасчеты с нотариусами, разберитесь хотя бы с этим. Зачем нотариусу нанимать девушек в свою контору чтобы отдавать им всё, что они заработали? Он их нанимает, чтобы они отдавали ему часть своего(немалую) дохода за право работать в его конторе, тем самым уходя от налогов по уплате штатным работникам и от доходов в составлении нот.документов которые должен был составлять сам нотариус. А теперь переварите все это. И влезла она именно в эти деньги, из за чего весь сыр-бор.
Piligrim .rus
Андрей, для юмора есть другие интернет-ресурсы. Я не оправдываю нотариуса, но криминал, как можно понять из ваших слов — это преступление попадающее под УК. В действиях нотариуса я криминала не вижу, не вижу и АП. Если бы все действия совершенные в период отсутствия нотариуса признали бы недействительными, тогда был бы другой разговор, а так…
Про девушку-ИП: она была в сговоре с нотариусом получать определенную сумму за право оказывать правовую и техническую работу мимо реестра нотариуса(думаю так), дабы нотариусу не платить большую сумму налогов с штатного работника и доходов. Устраиваясь на работу девушка осознавала сей факт. Это на грани с законом, но не есть преступление. Если ваши размышления принять руководством к действию, трудно даже представить, что начнется, когда каждый сочтет себя обделенным и решит, возьму ка я денег в бухгалтерии заплачу с них налоги и всё будет нормально, начальство будет радо за меня. Интересная логика.