Публикации

Богданова Елена
Я согласна с тем, что арбитражные суды у нас, особенно ВАС — очень профессиональные. У их истоков стоял В.Ф. Яковлев — великий человек.

Что касается общей юрисдикции — тут похуже, Верховный суд странноватую позицию частенько занимает.
Богданова Елена
Мы просто еще больны ханом Батыем. Мы относимся к чиновникам, как к каким-то избранникам, а не как наемным менеджерам, кем они по сути и являются. Не думаю, что мы настолько отличаемся от европейцев, просто нужна воля, чтобы быть гражданами своего государства, а не подданными или, как в Краснодарском крае, потенциальным жертвами. В определенной степени президент я верю хочет это сделать. Вопрос успеет ли?
Богданова Елена
На самом деле тут проблема глубже — гаишники это только часть коррупционной составляющей и Вы совершенно правы Наталья, что наши граждане также в определенной степени способствуют этой самой коррупции, потому что привыкли давать взятки. В России количество «дающих» значительно выше среднемирового: за 2009 год взятки дали 31% опрошенных россиян. И проблема заключается здесь в создании именно гражданского общества — того, что существует в странах Западной Европы пусть и с оговорками, общества, которое будет контролировать ветви власти и которое крайне неохотно будет давать взятки.
Богданова Елена
Наша судебная власть построена по тому же принципу, что и власть исполнительная, – это вертикаль. Судей у нас назначает президент, но в представлении ему кандидатур и продлении судейского статуса после испытательного срока большую роль играет местная исполнительная власть и председатели судов. Судья очень сильно зависит от председателя суда – в его руках организационные и финансовые рычаги. Председатель распределяет, какие дела судья будет вести, его роль решающая при распределении всех благ – квартиры, награды, повышение в должности, поездки за рубеж и в столицу. Более того, роль председателя является решающей в сохранении судьей его статуса или лишении его. Формально отстраняет судью от должности квалификационная коллегия, состоящая в основном из судей. Вроде бы очень демократический принцип. Но поскольку судьи зависят от председателя, то чаще всего они принимают решение, угодное председателю.

Председатель суда, в свою очередь, тесно связан с исполнительной властью соответствующего уровня. От исполнительной власти зависят условия работы суда и судей: выделение здания под суд, его ремонт, благоустройство, оборудование и многое другое. Эта зависимость и тесное переплетение интересов исполнительной и судебной власти способствует их слиянию в единую чиновничью корпорацию. Это особенно заметно в маленьких городах. Там привилегированный слой составляет мэр и его окружение, прокурорское и милицейское начальство, а также председатель суда и приближенные к нему судьи. Эти люди постоянно общаются, и не только по делу. Как правило, они вместе отмечают государственные и семейные праздники, их дети общаются между собой и в этой среде очень часты такие браки – скажем, дочь прокурора выходит замуж за сына начальника милиции, или сын прокурора женится на дочери председателя суда. В силу такой корпоративности ментальность наших судей это скорее ментальность чиновничья, а не независимого арбитра. Соответственно и все судебные дела решаются в этом кругу полюбовно, если в каком-то деле, проходящем через суд, есть интерес кого-то из членов этой чиновничьей корпорации. Начальник милиции, будучи пьяным, сбил машиной жителя города – сколько мы знаем таких случаев, когда начальники и их родственники выходят из таких дел безнаказанными!.. Говорят, у нас действует телефонное право. Но зачастую не нужно и звонка сверху: судья сам знает, как решать такие дела. Особенно когда речь идет об интересах большого начальника или дело ведет ФСБ. Могу сказать, что в делах об убийстве журналистов, выступавших с критикой высокопоставленных лиц, а таких дел немало – Холодов, Щекочихин, Политковская – в лучшем случае судили убийц, но ни разу – ни разу! Не добрались до заказчиков злодеяния. Неудивительно, что, по данным Левада-Центра, 65% российских граждан не доверяют нашему суду.

Людмила Алексеева Председатель Московской Хельсинской группы

Мнение Людмилы Алексеевой тоже в некоторых моментах спорное, но что касается особенно маленьких городках (на примере станицы Кущевской) с ней к сожалению во многом надо согласиться. Большинство граждан нашей страны не доверяет судьям, не доверяет в целом нашей юридической профессии и это страшно. На всех нас лежит сейчас огромный груз ответственности — сами юристы и должны быть на острие борьбы с коррупцией — чтобы не допустить развала государства, идет ведь к этому. А вы говорите независимый суд — если бы он был не было бы ни Кущевской, ни недавних бесчинств в Москве и Питере, не было бы такого бегства капитала из нашей страны и много бы другого не было.
Богданова Елена
Так мы говорим о независимости системы или справедливости и честности отдельных ее представителей, Что-то я не вникну.

Я не сомневаюсь, что есть судьи и не только Вы один, которые честно занимаются своей работой — осуществлением правосудия. И я знаю таких очень хороших людей.

Мы говорим о системе — о принципах ее построения, организации. Извините, но сейчас говорить о том, что судья и судебная система полностью независимы от исполнительной власти — это именно идеализм.

У Вас позиция — не видеть проблем Дмитрий — а проблемы есть и я говорю, что их нужно решать, меняя принципы организации судебной власти, в том числе порядок отбора и замещения должностей судей.

Для того, чтобы идеализм не стал утопическим.
Богданова Елена
Я думаю, что нас всех объединяет то, что мы хотим верить в независимость судебной власти. Однако судебная власть — это все же власть, и судьи живут в том же обществе, что и мы, в той же стране, а не прилетели с Луны. Поэтому судебная система болеет теми же болезнями, что и наше общество, то есть трудно излечимыми. Поэтому идеализм Дмитрия Булгакова не разделяю. Чтобы суды стали независимыми нужна государственная, как ни странно воля, большая работа с кадровым составом и существенные изменения в законодательство.

В то же время я не согласна с Сергеем Гуровым как по поводу пессимизма, все проблемы как ни странно решаемы и иногда меньше надо причитать, так и по поводу присяжных. Кстати здесь возможность для подкупа и угроз гораздо выше, да и часто творят они дела — присяжные Ваши.
Богданова Елена
Пленум своевременный, так как судебная практика защиты ограниченных вещных прав юридических лиц крайне противоречива, особенно когда дело касается недвижимого имущества. Есть проблемы защиты права оперативного управления казенных предприятий.

В то же время Концепция развития законодательства РФ вообще полностью меняет подходы к пониманию ограниченных вещных прав и почему эти изменения вступят в силу не ранее 2012 г. В нашей стране очень возможно что и ранее. Проект готов.
Богданова Елена
Я могу согласиться с тезисом Дмитрия, к сожалению, лишь отчасти. Однако постановка вопроса очень правильная и своевременная. Первостепенная задача нашего государства, если оно желает остаться независимым, это создание независимой судебной власти. Судья должен быть независимым, и от председателя суда также.

Следует признать, что даже в настоящий момент только суды более или менее эффективно способны защищать права участников оборота.

Горкомы и райкомы ушли в прошлое.

В то же время меня пугает то, окажутся ли готовы наши суды к изменениям в Гражданский кодекс, прежде всего, введению принципа добросовестности, имеющего сверхимперативный характер и обладающий преимуществом даже над правовой нормой. Оценочность категории означает возможность толкования. Судебной системе надо готовиться!