Публикации

Виктор Саргунс
Ваши примеры соответствуют другим условиям, а не условию статьи 81.3 К. Например, Ваши примеры, соответствуют условию статьи о председателе ВС (в старой редакции): «Статья 21. 2. Одно и то же лицо может быть назначено на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации неоднократно, но не более двух раз подряд».
Вы пишете неправду. Никаких формулировок типа «неоднократно, но не пболее двух раз подряд» в моих примерах нет. Формулировки в точности аналогичны ст. 81.3 Конституции:

«Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд.» (Конституция РФ),

«Игрок не должен оставаться в ограниченной зоне соперника более трех секунд подряд» (правила баскетбола)

«когда арендатор не вносит арендную плату по истечении установленного договором срока платежа более двух раз подряд» (ст. 619 ГК РФ)
Так же Ваши примеры должны соответствовать правилу русского языка об общем и частном отрицании:
Ничего оин вам не должны — приведённые выше примеры абсолютно аналогичны формулировке Конституции, там везде стоит общее отрицание, никакого частного отрицания там нет.
Во всех Ваших примерах ДАНО УСЛОВИЕ (если свести к срокам): общее число сроков (прогулов/побед на ЧМ) более 2 или неограничено.
Вы пишете неправду. Таких условий нет.
Для того, что бы словосочетание «более двух сроков подряд» было обстоятельством образа действия, а не времени, и отвечало на вопрос КАК/КАКИМ ОБРАЗОМ, необходимо, что бы оно было наречным, а для этого необходимо, что бы стержневым словом в нём было наречие!
Прочтите учебник по русскому языку Виноградовой, и узнаете, что обстоятельства образа действия выражаются не только качественными наречиями, но и существительными в косвенных падежах, и деепричастиями, и фразеологическими оборотами. То, что эти обороты могут быть только наречными, является вашей выдумкой.

В словосочетаии «более двух сроков подряд» стержневое слово «более» является предлогом
В моём русском языке таких предлогов нет. «Больше» — это прилагательное в сравнительной форме.

Вообще довольно симптоматично, что вы с Лишанковым обосновываете свою юридическую ахинею с помощью лингвистической ахинеи.
Виктор Саргунс
если бы время было ограничено например 2-мя минутами, то у Вас бы не осталось времени на перерывы.
Не надо притягивать за уши фантазии типа «а если бы он вёз патроны». К тому же Вы неправы. 5 секунд читаем 2 строчки. 5 секунд перерыв на обдумывание. И так далее. И всё успеваем.
«Более двух сроков подряд» — обстоятельство времени, означающее после/позже/дольше/через 8 лет (по старой версии Конституции).
Мы, наверное, пользуемся разным русским языком.В моём русском языке «более двух сроков подряд» — это обстоятельство образа действия, отвечающее на вопрос «каким образом?». Также в моём русском языке «более двух сроков подряд» это то же, что «три, четыре, пять и т.д. сроков подряд».

И я также полагаю, что ни одна из футбольных национальных сборных не выигрывала чемпионат мира по футболу ФИФА более двух раз подряд. Несмотря на то, что сборная Бразилии по футболу была чемпионом мира 5 раз, причём в 1958 и 1968 гг. она стала чемпионом мира два раза подряд.

Также я не считаю, что работник, отсутствовавший на рабочем месте без предупреждения 4 часа подряд, потом пришедший на рабочее место на пять минут, и потом снова отсутствовавший без предупреждения 4 часа подряд, не может быть уволен по ст. 81 п. 6а ТК РФ за прогул, т.к. отсутствия на рабочем месте более 4 часов подряд не было. Что бы ни заявляли по этому поводу вы, Лишанков, Илларионов, Чудакова и иные персонажи, и какие бы хлёсткие эпитеты они ни употребляли.
Виктор Саргунс
Ваши высказывания столь заковыристы, что я не могу прочесть более 2 строк подряд. :)

Но с перерывами всё-таки прочёл все 19 строчек вашего сообщения.

Хотя вы и считаете, что это невозможно :)
Виктор Саргунс
В этой ФСБ-шной операции по захвату власти в 3-й раз участвовало так много народа, включая всех «лидеров» оппозиции, что тянет на место в книге рекордов Гинеса.
Да, операция была тщательно продумана и подготовлена.

Ещё в 1994 году академик Б.Н.Топорнин (1929-2005), директор института государства и права РАН, доктор юридических наук, написал в Комментарии к Конституции РФ следующее: «В Российской Федерации одно и то же лицо не может быть избрано Президентом более чем на два срока подряд. … Однако Конституция сохраняет за бывшим Президентом возможность переизбрания на третий, четвёртый и т. д. срок, лишь бы этот новый срок был отделен от первых двух «чужим» президентством.» ( Конституция Российской Федерации. Комментарий. Под общей редакцией Б.Н. Топорнина ).

В 1996 году Марат Баглай, судья Конституционного суда РФ, а с 1997 г. Председатель Конституционного суда РФ, написал в учебнике «Конституционное право Российской Федерации» следующее: «Президент РФ может быть переизбран на второй четырёхлетний срок, но избрание одного лица более чем на два срока подряд не допускается. Избрание на третий и четвёртый сроки возможно, но только после перерыва».

В том же году д.ю.н. Кудрявцев Ю.В. (ныне Руководитель Представительства Конституционного суда в г. Москве), написал в Постатейном комментарии к Конституции Российской Федерации следующее: «Названная норма не запрещает одному и тому же лицу избираться на пост президента неоднократно, но с перерывом — после пребывания на данном посту два срока подряд»

Вот как давно готовилась эта операция!!! В 1994-1996 гг. В. В. Путин был всего лишь зам. председателя правительства Санкт-Петербурга. А ФСБ, оказывается, уже тогда готовила его избрание на 3-й президентский срок.