Публикации

Александр Гребеньков
Обычный тест одного учебника. Результат отражает качество зубрёжки оного учебника. Как правило автор таких тестов — либо автор учебника, и тест делается для своих же студентов (чтобы не дай бог чужой учебник не купили), либо студент, которого напрягли, и у которого другого учебника тупо нет.

Мне тут недавно пришлось иметь дело с тестом, в котором утверждалось, что правом помилования в РФ обладает Президент Республики Башкортостан. Со ссылкой на учебник, конечно, авторы которого застряли в эпохе дикого федерализма.
Александр Гребеньков
Закон ужасен. Просто ужасен. Подробно я здесь писал. Ограничения закона такие, что «Ну погоди!» попадает в категорию «только старше 18».
Александр Гребеньков
Есть хороший жизненный внеюридический принцип: не быть м##ком. Даже если нормы права позволяют быть м##ком. Соответственно, если выезд на перекрёсток закончится тем, что придётся стать поперёк этого перекрёстка, мешая проехать остальным (думаю, что оценка ситуации с точки зрения этих остальных вполне однозначно описывается фразой «вот м###к, выперся»), то на перекрёсток выезжать не стоит. Вне зависимости от того, что по этому поводу написано в ПДД, Не надо быть м###м.
Александр Гребеньков
Да, всё зависит от формы хищения. Если это кража (а у нас стоимость похищенного имущества рассчитывают не по розничной, а по закупочной цене) — тогда это административное правонарушение. Если хищение открытое — тогда привлечение к уголовной ответственности вполне справедливо. Нечего грабить магазины.