«БАЗАЛЬТ» Юридический центр →  Защитим детей от вредной информации

Поправки в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью были поддержаны в Мосгордуме.

Вышеупомянутый закон должен был вступить в силу первого сентября 2012 года. День знаний в следующем году мог стать праздником не только для школьников, но и самым настоящим событием для всего общества.
Давно пора было принять такой нужный и важный закон, считают парламентарии, ранее отмечавшие актуальность обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.
Поэтому данный федеральный закон вступит в силу первого сентября, но уже этого года! Ускорение объясняется, как уже было сказано, актуальностью данной проблематики для российского общества.
По данным пресс-центра Мосгордумы, в рамках нового закона будут приняты меры, устанавливающие законодательные гарантии и организационно-правовые механизмы защиты детей от пагубной информации, причиняющей колоссальный вред их психическому, нравственному, социальному, духовному и, конечно же, физическому здоровью и развитию.
Хорошо, когда забота о будущих поколениях становится приоритетным направлением в деятельности государственных чиновников!

19 комментариев

Арiстархъ Солнечный
Жажда тотальной цензуры уже докатилась до семейных отношений?
По ювеналке пытаются заставить детей стукачить на своих же родителей, а теперь ещё и на слова которые родители говорят своим детям?
Хотя, следуя упомянутой поправке — нужно также запретить например все нынешние государственные телеканалы (с их нынешней сеткой вещания).
1
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Здесь поспорить не с чем. Телевидение действительно не помешало бы «почистить». Вопрос в том, как это сделать. Возможно будут разработаны какие-то технологии, возможно нет. Будем надеяться на лучшее, на то, что этот закон не окажется очередной пустышкой.
Что касается тотальной цензуры. Родителям самим не помешало бы задуматься о том, как строить свои диалоги в присутствие детей. Порой на улице такого наслушаешься, что уши вянут даже у взрослых, не то, что у ребятишек. Воспитать всех людей, конечно, заново не получится. Вот наверное поэтому и пытаются как-то мало помалу решать этот вопрос на законодательном уровне. Посмотрим к чему это приведёт. К очередной порции «несоглдасных» или же к чему-то более позитивному. В любом случае какой-то результат будет. Наверняка, в Думе знают на что идут. Или же не знают?
1
Арiстархъ Солнечный
«Посмотрим к чему это приведёт. » — по-моему это касается большинства законов. Однако аборигены — народ любопытный и терпеливый.
0
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Высказывание вызвало улыбку. Такой подход используют на Руси испокон веков:) И на гос. уровне и на уровне управления компанией. Печально, но факт.
0
Александр Сарапин
«пагубная информация», «колосальный вред психическому, нравственному, социальному, духовному и, конечно же, физическому здоровью и развитию.»
Не нравятся мне эти слова. Ничем хорошим от них не несет.
А Мосгордума известна своим мракобесием в «сложных» социальных сферах
2
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Русский народ всегда надеется на лучшее. Если это очередное «мракобесие», то Дума попадёт впросак в очередной раз. Если же за дело возьмется нормальный человек с объективной оценкой происходящего, то всё может сложиться хорошо. Честно говоря, как Вы правильно заметили, слова о нравственном и духовном здоровье могут нести как позитивную, так и негативную энергетику. Наверное, остаётся только наблюдать, пока. А дальше каждый примет для себя решение самостоятельно.
0
Илья Шевченко
Попахивает очередной запланированной пиарбалдой.
Можно конечно обсуждать пределы и границы возможных ограничений. Другой вопрос, как это реализовать в полностью информатизированном обществе. Информация — это не поток воды, который можно пустить по руслу. Эта субстанция трудно контролируема. А мы имеем миф, что закон тут вдруг проблему решит.

P.S. А дальше не приведёт ли это к очередной промывке мозгов для продолжения создани армии здоровых, но тупых граждан?
1
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Полит. технологи, конечно, народ ушлый. Могут и здесь чего-нибудь нахимичить. Сказать одно, а сделать совершенно другое. Закон наверняка не решит всех проблем, но попытку ему засчитают, такова реальность. Возможно на это всё и расчитано.
Что касается армии тупых, здоровых зомби. Сомневаюсь, что нормальные родители позволят такому случится. А вот ненормальные даже внимания не обратят, так как сами будут в рядах этой вашей армии:) Вывод один: либо всё сработает, дай Бог, либо на этом как-то сыграет оппозиция. Ведь, как говорится, от ошибок никто не застрахован, дума не исключение.
0
Арiстархъ Солнечный
«Сомневаюсь, что нормальные родители позволят такому случится» — однако большое количество родителей оказалось безсильными перед отбором у них детей ювенальщиками. А это уже факт, а не предположение.
«от ошибок никто не застрахован» — в том числе и человек с пальчиком на «красной кнопке»?
0
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
1. Да, это печальный факт. Есть предложения по изменению ситуации в лучшую сторону?
2. А чем человек с кнопкой лучше или хуже других? По моему, он тоже не застрахован.
0
Арiстархъ Солнечный
1. Отмены ювенальщины на законодательном уровне (в любом её проявлении, а то закона не было, а ювенальщики уже детей изымали). Запрет центров «планирования семьи». Вопрос «в лучшую сторону» касается чего именно? Лично я воспринимаю это как вопрос решения демографической проблемы России и укрепления семейный отношений.
2. хуже/лучше — мерой ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (согласно занимаемой должности)
-1
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
1. В лучшую, значит в такую, которая не вызывала бы протеста.
2. Личная ответственность — это хорошо, но есть ли у неё мера? Неужели мы с Вами меньше ответственны перед другими людьми, чем этот пресловутый человек с кнопкой? Может быть звучит слишком метафизически, но всё же… Есть в этом что-то настоящее, истинное.
1
Арiстархъ Солнечный
1. По-моему у паразитов всегда возникает протест когда их пытаются вывести из заражённого ими организма. Так что Ваше «не вызывала бы протеста» — относительно. Информация — это сейчас оружие информационной войны (в т.ч. тексты т.н. законов) — и протест от введения подобных мер будет отсутствовать только у общества с больной иммунной системой.
2. Я считаю, что у законосочинителей не менее ответсвенности чем у упомянутого человека с кнопкой. Но несравнимо она у них выше чем у тех, которые не могут непосредстенно участвовать в разработке этих законов. И тем более не менее тех, кого сажают в тюрьмы например за бытовое воровство.
-1
Арiстархъ Солнечный
1. вот пример того что именно вызывает у людей протест. rodoslava.ru/news_1303112922.html (детей отбирают у родителей за долги по ЖКУ). Ювенальщина носит ещё больший масштаб. Поэтому я именно за отмену таких разрушающих семьи государственных правил (законов и подзаконных актов).
1
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Странно, основные информагентства об этом как-то мало распространяются. Может посоветуете где можно поподробнее ознакомится с данной темой, по мимо приведённой ссылки?
1
Арiстархъ Солнечный
Через поисковик вышел на следующие сообщения.
1) Об отъёме детей за неуплату за ЖКУ:
www.newsland.ru/News/Detail/id/618604/
www.newsland.ru/News/Detail/id/643461/
www.daaria.info/?p=3521
s30630429213.mirtesen.ru/blog/43745778819
www.politjournal.ru/index.php?action=News&tek=8408
luzars.ru/news_1300087363.html

2) По ювенальному маразму материалов огромное количество. Я даже собрал коллекцию видео по этому теме video.mail.ru/mail/vitaliym/810
Вот некоторые результаты поиска в интернете по этому теме:
www.3channel.ru/gt5220116
cabet.livejournal.com/240936.html
m-kalashnikov.livejournal.com/786505.html
kolohost.ru/?p=5381
anti_ju_ju.livejournal.com/191177.html
mama.ru/static/view/id/1247
www.km.ru/news/yuvenalnaya-yustitsiya-navodit-uzhas-na-roditelei
ruskline.ru/news_rl/2010/9/20/u_mnogodetnogo_svyawennika_otbirayut_detej/

Интернет-поисковик поможет вам найти и другие информационные материалы по затронутым вопросам…
0
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Спасибо Вам за все эти материалы!
Есть желание написать
статью на эту тему. Так что изучим всё.
0
Александр Гребеньков
Закон ужасен. Просто ужасен. Подробно я здесь писал. Ограничения закона такие, что «Ну погоди!» попадает в категорию «только старше 18».
2
«БАЗАЛЬТ» Юридический центр
Да уж, что касается литературы, которую мы некогда читали в школе, так это вообще полный абзац. Спасибо за такую хорошую статью. Заставляет задуматься…
0