Блог судьи шестого (экспертного) судебного состава ВАС РФ; доктора юридических наук, профессора Дмитрия Дедова
  • Дата создания
    19 мая 2011

Администратор блогов →  Особенности судебного процесса в отношении умерших и отсутствующих (in absentia)

Есть лишь одна российская жалоба в ЕСПЧ, в которой ставится вопрос об осуждении умершего гражданина. В результате в своем постановлении по делу Vulakh v Russiа ЕСПЧ нашел нарушение статьи 6 Конвенции, но лишь на том основании, что суд, хотя и прекратил производство, но в приговоре упомянул о том, что умерший (он покончил жизнь самоубийством) был организатором банды, финансировал и обеспечивал всем необходимым других обвиняемых для совершения убийства его конкурента. Несмотря на подробное описание указанных действий национальным судом и отсутствие нарушений по мнению судей ВС РФ, ЕСПЧ отметил, что данные факты указаны в приговоре без анализа доказательств. Суд пришел к выводу о нарушении презумпции невиновности в отношении умершего обвиняемого.

Читать дальше

Администратор блогов →  Защита прав человека – задача прагматическая

В конце прошлого года я был избран новым судьей ЕСПЧ от России. 7 января 2013 года перед всем составом Европейского Суда торжественно заявил: «Буду выполнять свои обязанности судьи честно, независимо и беспристрастно и буду хранить в тайне содержание всех совещаний судей». И рассказ будет, конечно, не об этом. Зато сейчас я могу в общих чертах рассказать о принципах работы ЕСПЧ.

Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Особенности великих компаний

На праздниках мне случайно попалась в руки книга экономиста Джима Коллинза «От хорошего к великому», опубликованная в серии «Библиотека Сбербанка». Эта книга о коллективном шестилетнем исследовании общих признаках американских компаний, которые в течение 15 лет демонстрировали выдающиеся результаты, чья стоимость акций была в несколько раз выше среднего показателя по рынку. Из списка Fortune 500 с 1965 по 1999 годы было выбрано лишь 11 компаний, которые осуществили переход от хороших показателей к выдающимся.
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Феномен Дона Корлеоне

Наступило время признать, что капитализм растерял свои полезные качества, и его пользу для социума нужно оценивать заново. Происходит ли то же самое с современными государствами? В этом нам поможет «Крестный отец».
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Джон Нэш против Адама Смита

Этот топик подготовлен для продолжения обсуждения предыдущего топика. Предупреждение (повторяю): прежде чем прочесть данный топик, необходимо прочесть обсуждение в комментариях.
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Золотое правило

Юристам известно о так называемом «золотом» правиле, которое гласит, что нужно относиться к другому так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе. Это правило можно признать общим правилом жизни социума, основанном на взаимном уважении. Это правило содержится в Библии, оно также является основой философии И. Канта. Однако это правило не стало юридически обязательным, и оно так и не стало моральным кодексом социума.
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Маргиналы

В последнем комментарии к предыдущему посту Екатерина Маслова говорит о том, что современная государственная машина и, в частности, судебная система обслуживает крупный бизнес. Но нельзя забывать, что любая система обладает определенным запасом прочности, обеспечивая стабильность установленного порядка. Так и в судебной системе существует кроме суда первой инстанции еще минимум три уровня проверки законности и обоснованности судебных актов, так что Екатерина не должна терять надежду на справедливость, тем более в таких очевидных обстоятельствах, которые она описала. 
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Социальный порядок

Пользователи в своих комментариях подняли целый комплекс вопросов о сущности социального порядка, которые требуют обобщения. Вот предварительные итоги.
Читать дальше

Дмитрий Дедов →  Искусство дискуссий - 2

Меня удивила популярность этого поста. Много просмотров, но еще больше комментариев. Они являются хорошим дополнением к посту, их надо тоже обязательно читать.
Читать дальше