Уважаемые коллеги, предлагаю обсудить следующую тему: Возможно ли в России всерьез говорить о правовом государстве, если первый Президент РФ Б.Н. Ельцин издал Указ № 1400 от 21.09.1993 г. согласно которому было приказано «Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации. До начала работы нового двухпалатного парламента Российской Федерации — Федерального Собрания Российской Федерации и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации продолжают действовать в части, не противоречащей настоящему Указу. ».
Конституция не может действовать в части, не противоречащей Указу. Азы права говорят о том, что только Указ может противоречить Конституции. Тем не менее, Конституционный Суд РФ в тот же день вынес Заключение от 21 сентября 1993 г. N З-2, согласно которому: «Указ Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 21 сентября 1993 г. N 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» и его Обращение к гражданам России 21 сентября 1993 года не соответствует части второй статьи 1, части второй статьи 2, статье 3, части второй статьи 4, частям первой и третьей статьи 104, абзацу третьему пункта 11 статьи 121.5, статье 121.6, части второй статьи 121.8, статьям 165.1, 177 Конституции Российской Федерации и служат основанием для отрешения Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от должности или приведения в действие иных специальных механизмов его ответственности в порядке статьи 121.10 и 121.6 Конституции Российской Федерации.»
Заключение Конституционного Суда РФ не имело ровным счетом никакого значения, как показали последующие события. После издания Указа № 1400 последовал расстрел несогласного с ним Верховного Совета РФ из танков прямой наводкой в центре Москвы под безмолвие, а подчас и рукоплескание толпы.
До тех пор, пока в России на самом высшем уровне не будет дана оценка данному Указу, как гильотине демократии в России, до тех пор мы будем рассуждать о разных проблемах в праве, копаясь где-то в самом низу, в то время, как базовые основы права разрушены полностью. Наши обсуждения правовых проблем после издания данного Указа похожи на распоряжение капитана корабля красить спасательные шлюпки в то время, как корабль идет на дно.
Народ России не завоевал демократические свободы. Ему их дали на некоторое время, а потом отняли. Народ так и не понял, что право, Конституцию надо защищать и Президент РФ, кто бы он не был, не может издавать Указы, подменяющие Конституцию. Если в России можно издавать безнаказанно Указы, противоречащие Конституции РФ и расстреливать законодательный орган из танков за то, что он не подчинился такому Указу, то о каком вообще праве мы с Вами дискутируем на данной правовой площадке?
  • Дата создания
    14 октября 2011

cheruhova cheruhova →  Работа судьи Зельдиной

Сегодня был вынесен приговор моему сыну в Гагаринском суде Зельдиной ОВ.ОНа не проявляет никакого уважения к людям и подсудимым. Решает судьбы не учитывая обстоятельства толкнувшие человека на совершение этого. Адвокаты для нее никто, она отклоняет все ходатайства, ссылаясь на то что ей все понятно, а при вынесении приговора указывает что не полное предоставление материалов со стороны защиты!!! Для нее прокурор и беспредельный следователь имеют значение, а доводы других она не слышит. Перед началом каждого судебного заседания читает пол часа права и обязанности сторон, а сама не соблюдает свои обязанности проявлять интерес к слушанию. у нее отсутствующий вид!!! Такое ощущение что она вечно хочет спать и устала!!! Она забывает что НЕ ОНА САМА ЛИЧНО СУДИТ, а она является ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПРАВОСУДИЯ!!! Может ей уже пара на пенсию!!! Как она может давать срок больше того, который запрашивает сторона обвинения!???????!!! Значит у нее проявляется личная неприязнь к подсудимому!!! Тем более если это касается лиц с кавказа!!! Адвокат тоже не русский и на каждом заседании она нарочно подчеркивала что забыла фамилию его и просила напомнить: как ваша фамилия защитник? Моему сыну вменяли три дела, которые он не совершал и очные ставки проводились не правомерно!!! Но она не учла и отклонила ходатайство адвоката для разбирательства в этом, ссылаясь на то что все понятно и он совершил это.А на фото преступник совершенно не похож на моего сына даже визуально и без экспертизы!!! Перед началом суда, конвоиры избили сына на лестничной площадке!!! Он об этом сообщил защитнику… на что Зельдина ответила что нет никаких видимых телесных повреждений. Такие бесчинства существуют в этом здании!!! Моему сыну она дала срок, а преступники гуляют на свободе!!! И где же правосудие в нашей стране демократической?????? Поэтому у нас в стране преступность не уменьшается, а возрастает!!!
Читать дальше