Публикации

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов: Русские строительные нормативы, бессмысленные и беспощадные

Главный акционер УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов удручен ситуацией со строительными стандартами в России. Сам Черкасов не раз оказывался перед лицом парадоксальных ситуаций с так называемыми СНиПами.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов: Хаос и стандарты

В строительной отрасли современной России сложилась уникальная ситуация с нормативами, считает глава строительной компании УК «Развитие», эксперт строительного рынка Михаил Анатольевич Черкасов. «Единого комплекса требований, который был бы аналогичен советским СНиПам, не существует». «Сейчас на рынке действует некий набор пожеланий — своеобразная смесь запросов потребителей и СНиПов, который каждый строитель трактует как хочет», — констатирует Черкасов текущее положение дел. Тем не менее, при всем том потребность в своде правил, общих для всех игроков рынка, имеется.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов: Из офисного центра – в зеленые пригороды

Черкасов Михаил Анатольевич, руководитель одной из крупнейших строительных компаний Москвы и России, утверждает, что Москва не очень пригодна для строительства. Это понятно не только ему. Совсем недавно председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева заявила: «Строить в Москве можно только в Центре. Но для этого нужно сносить, а разрешения на это практически невозможно добиться».
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о причинах «бегства горожан»

Черкасова Михаила Анатольевича, строителя и ведущего акционера управляющей компании «Развитие», интересует центробежная тенденция в строительстве Москвы.
«Рынок недвижимости в Москве всегда был недоступным по ценам – столица во все времена предлагала самое дорогое жилье. Сегодня продавцы заламывают стоимость одного квадратного метра жилья в новостройке в 80-90 тысяч рублей. Уровень цен, безусловно, запредельный», — уверяет он.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о противоречивом экодевелопменте

Экодевелопмент, который сейчас становится модным направлением в строительстве направлен на создание комфортной для жизни среды. Черкасов Михаил Анатольевич, один из ведущих экспертов строительного рынка, считает, что развитие экологичного жилья в России давно перестало быть простой декларацией. Назрела насущная потребность в создании новых «зеленых» стандартов.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов: Убегающее тесто города

Михаил Анатольевич Черкасов, эксперт строительного рынка, проанализировав ситуацию с расширяющимися в пригороды мегаполисами России, пришел к выводу о закономерности этого явления.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о «расползающемся городе»

Москвичи рвутся за город не только в сезон дачных отпусков, считает эксперт рынка недвижимости Михаил Анатольевич Черкасов. Они желают покинуть мегаполис в принципе. Такое смещение покупательского спроса свойственно всем крупным городам страны, констатирует Черкасов. Променять экономичное жилье городских окраин на ближайшие пригороды людей заставляют несколько причин.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о посткризисном строительном рынке

Михаил Анатольевич Черкасов, руководитель строительной компании УК «Развитие», в свое время прогнозировал некоторые тенденции на строительном рынке столицы. В апреле 2011 года он указывал, что темпы строительства в Москве не достигнут докризисных показателей. «Большое количество новых квартир, появившихся на рынке, — это стройки, начатые, как правило, еще до кризиса.
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов на рынке рентабельного строительства

В России еще начиная с «лихих 90-х» с тогдашними диковатыми представлениями о бизнесе, утвердилось порочное представление о норме прибыли. «Достаточной» считается такая норма, при которой в кратчайшие сроки первичные вложения окупаются в несколько раз. Собственникам предприятий, нарабатывающим эту самую нормы по вполне цивилизованным критериям, до 25% в год, приходится выслушивать в свой адрес весьма острые колкости. Что-то о «лохах» и «устаревших методах».
Читать дальше

mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о «мелочи» и третейских судах

Черкасов Михаил Анатольевич, известный эксперт в области строительства, относит благотворное воздействие принципа СРО в основном к сфере среднего и крупного бизнеса. Впрочем, как отмечает Черкасов Михаил, с 2011 года, когда в откровенно сыроватый закон о СРО были внесены очередные поправки, на рынке строительства объектов, признаваемых опасными, наконец, оказались и мелкие компании.
Читать дальше