mihailcherkasof@gmail.com № 830893 →  Михаил Черкасов о посткризисном строительном рынке

Михаил Анатольевич Черкасов, руководитель строительной компании УК «Развитие», в свое время прогнозировал некоторые тенденции на строительном рынке столицы. В апреле 2011 года он указывал, что темпы строительства в Москве не достигнут докризисных показателей. «Большое количество новых квартир, появившихся на рынке, — это стройки, начатые, как правило, еще до кризиса.
В то же время во второй половине прошлого года строительный рынок Москвы (и России) несколько оживился: стали появляться новые проекты, в том числе и в сегменте бюджетного жилья. Таким образом, в текущем году объем предложения значительно не расширится, а основной эффект от запуска новых проектов в области жилищного строительства, как мне кажется, проявится не ранее 2012 года», — пояснял Черкасов.
То есть, эффект запаздывания, на который указывал эксперт, предопределял стагнирование рынка. Спрос на недвижимость в Москве, если верить Черкасову, не мог выдать резкого скачка.
Вместе с тем в дело вмешался Его Величество Случай. В 2011 году президент России Дмитрий Медведев объявил о начале расширения Москвы на юг. Это резко увеличило стоимость «квадрата» в будущей «новой Москве». Однако Михаил Черкасов оказался совершенно прав в главном. Ведь даже спекулирование на слухах и решениях властей не смогли обеспечить в самой Москве быстрого прироста реальных сделок по недвижимости.
Между прочим, даже не зная наперед замыслов президента России, Черкасов все равно сумел угадать тенденцию рынка к росту цен на квартиры в пригородах Москвы. В качестве причины этого он указывал, что «сегодня москвичей все больше привлекает формат таунхаусов и коттеджных поселков». «Какой бы элитной ни была квартира в столице, а свой дом или часть дома на природе все-таки лучше», — пояснял эксперт.
«Значительный рост цен на рынке новостроек мы отмечали еще в 2010 году», — уверял Михаил Анатольевич Черкасов в связи с общим анализом мирового бизнеса на недвижимости. Однако это не было, по его мнению, обусловлено ростом объемов вводимого в эксплуатацию жилья. В мире, как и в России, особенно в Москве, пояснял Черкасов Михаил Анатольевич, рост цен на жилье стал индикатором плачевного положения дел со строительством. «Объем ввода жилья в Москве по сравнению с 2009 годом снизился более чем на 34%, а в области — на 8,5%. Согласитесь, совсем не радужные показатели», — написал Михаил Черкасов в своем блоге.
В условиях только-только оттаивавшего после кризиса строительного рынка Михаил Черкасов видел несколько способов стимулировать его рост. Например, посоветовал вкладывать средства в замороженные проекты. Для компаний, работающих в Москве, это действительно могло стать средством финансового спасения. А средства для инвестирования Черкасов предлагал искать в банках.

Вот другие мои публикации на эту тему:

Михаил Черкасов о жилье для военнослужащих
Публикация Михаила Черкасова от 21 сентября 2011г.

Министерство обороны до недавнего времени не могло решить одну глобальную проблему – обеспечить военнослужащих жильем. Уволенные в запас за прошедшие с советских времен военные не в состоянии со своих скромных зарплат и пенсий купить жилье по цене 60-90 тысяч рублей за квадратный метр.
Черкасов Михаил Анатольевич, признанный эксперт рынка недвижимости, уверен, что данная проблема уже началась успешно решаться. Дело в том, что правительство России выделило 88 миллиардов рублей на строительства новых квартир для военнослужащих. Это огромный социальный заказ на жилье, который должен, как надеются в министерстве обороны, снять большую часть напряженности проблемы.
Самое главное, чтобы вся выделенная бюджетом сумма, дошла по назначению, говорит Черкасов Михаил. Всем известно, как могут таять государственных средства, пока перебираются по кабинетам российских чиновников.
Есть и еще один подводный камень в строительстве – цена за квадратный метр. Строительные компании с радостью возьмут данный заказ по рыночным ценам, сложившимся на сегодня. Стоимость одного квадратного метра жилья оценивается в 50-80 тысяч рублей.
Но это завышенная цена, утверждает генеральный директор УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов. Она сложилась в результате сговора строителей, продавцов, чиновников и перекупщиков на рынке недвижимости. Им выгодно ставить такую цену.
УК «Развитие» сломало стереотип дороговизны жилья и предлагает цену 30 тысяч рублей за квадратный метр. Михаил Черкасов готов строить благоустроенные квартиры по их реальной стоимости. Причем, это будут не просто новые квартиры, но и ухоженные территории возле дома с газонами, удобными парковками и детскими площадками.
По итогам конкурса компания «Развитие» будет возводить жилье для военнослужащих. Это будет качественное жилье по доступным ценам.

Михаил Анатольевич Черкасов: Сколько стоит жилье?
Публикация Михаила Черкасова от 10 августа 2011г.

Жилье всегда стоит хороших денег. Это правило делает его доступным только тем, кто зарабатывает. А что делать среднестатистической семье из двух взрослых и одного-друх несовершеннолетних детей, когда очень сложно сделать накопления для покупки новой квартиры? Особенно остро стоить жилищная проблема в армии – уволенные в запас военнослужащие до сих пор не могут приобрести себе жилье.
Решением данного вопроса занимается сегодня государство. Только вмешательство государственных органов самого высокого уровня смогло сдвинуть с мертвой точки квартирный вопрос для военных. Как сообщил генеральный директор УК «Развитие», главный эксперт по недвижимости Михаил Анатольевич Черкасов, на 2011 год из бюджетных средств было выделено 88 млрд. рублей на строительство жилья для данной категории граждан.
Государство уже провело большую работу по обеспечению квартирами ветеранов Великой Отечественной войны – всем нуждающимся было выделено бюджетное жилье. Это радостная новость, но жаль, что ветеранам пришлось так долго ожидать своей очереди на получение бесплатной квартиры.
Михаил Черкасов сообщил, что в первую очередь будут построены квартиры для тех военных, которые уволились в запас в прошедшие двадцать лет. Хватит ли суммы из бюджета на всех нуждающихся?
Если строить жилье по ценам сегодняшнего строительного рынка (стоимость одного квадратного метра в новой квартире оценивается в 60-90 тысяч рублей), то может и не хватить. Но бедные строители уверяют, что несут, чуть ли не убытки, продавая жилье по таким ценам. Такие голоса кажутся неубедительными, потому что появились строительные компании, предлагающие цену за квадратный метр гораздо ниже сложившихся цен.
УК «Развитие» во главе с Черкасовым Михаилом победил в конкурсе на строительство жилья для министерства обороны благодаря своим ценам – 30 тысяч рублей за метр.
Выход был найден, говорит Черкасов Михаил Анатольевич, в снижении себестоимости строительных материалов. Могут же, оказывается, строители удешевить жилье.

Черкасов Михаил Анатольевич о повышении на рынке жилья
Публикация Михаила Черкасова от 9 июня 2011г.

Такой факт озвучил премьер-министр России Владимир Владимирович Путин. Действительно, спрос на жилье в новостройках в Подмосковье увеличился за два месяца нынешнего года на 26%. Цены на жилье в Москве колеблятся от 135 до 148 тысяч рублей за квадратный метр. Девелопер Черкасов Михаил Анатольевич видит в данных цифрах повод для детального анализа происходящих изменений на рынке недвижимости.
В нынешнем году в столице появится 2,7 млн. квадратных метров в новых домах: из них только 656 тысяч квадратов будет социальными, все остальные предназначены для продажи. С одной стороны, это на миллион квадратных метров больше, чем в прошлом году, но все равно это мизерные цифры для огромного региона.
Если приложить сюда повышенный спрос на жилье в столичном регионе, то картина и вовсе нерадостная – цены на жилье будут неизменно идти вверх, считает генеральный директор УК «Развитие» Михаил Черкасов. Наибольшей популярностью пользуются проекты класса «эконом» и «комфорт».
Тенденция к росту цен за квадрат новой квартиры начался еще в 2010 году, когда такие города как Сочи, Санкт-Петербург, Москва и Московская область лидировали в данном показателе. В среднем по стране жилье стоит около 45 тысяч рублей за квадрат. Согласитесь, это существенный перекос, рассказывает основной акционер компании «Развитие» Черкасов Михаил.
В связи с недостатком жилья в новых домах оживились продажи на вторичном рынке. Как докладывает Росреестр, в Москве каждый месяц растет показатель сделок купли-продажи жилья среди старого жилого фонда. Михаил Анатольевич Черкасов объясняет это отсутствием жилых площадей, готовых к продаже в новостройках.
Теперь несколько строк о ценах на жилье в зарубежных странах. Индекс цен стоимость жилья снизился на 3,1% в 20 крупнейших американских городах в сравнении с предыдущим годом. Канада смогла поднять цены на жилье благодаря поставкам на мировой рынок нефти и металлов. Все зависит от внутренних резервов государства.

Черкасов Михаил: О подмосковном рынке недвижимости
Публикация Михаила Черкасова от 14 апреля 2011г.

Какое жилье сегодня ищет среднестатистическая московская семья? Если учесть, что обычно это родители среднего возраста с одним-двумя детьми, запросы становятся очевидными. Детям нужен свежий воздух и хорошая игровая площадка во дворе дома, родителям хочется не просто комфорта в собственной новенькой квартире, но и близости к ней детского садика, школы, магазинов и налаженной транспортной инфраструктуры в микрорайоне. К сожалению, все эти условия в границах такого мегаполиса как Москва выполнить почти нереально, уверен генеральный директор и основной акционер УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов.
Квартиры в столице, во-первых, недоступны по цене. Во-вторых, ни о какой благополучной обстановке в крупнейшем городе мира говорить не приходится. В-третьих, московские пробки уже стали легендарными.
Все эти причины вынуждают москвичей обращаться на рынок жилья в Подмосковье, считает Черкасов Михаил Анатольевич. Что может предложить подмосковный рынок недвижимости своим потенциальным покупателям?
Подмосковье сегодня застраивается комплексно – целыми микрорайонами, в которых помимо жилых домов уже есть в необходимом количестве детские садики и школы, стоянки для автомобилей и парковки. Дорога на работу занимает не больше времени, чем по обычной столичной автотрассе. Самый важный довод в пользу пригорода, считает Михаил Черкасов, цены на квадратный метр в новостройке гораздо ниже, чем в столице.
Если денежных средств все-таки не хватает на покупку жилья, можно обратиться за ипотекой в банк. Финансовые организации весьма охотно дают кредиты на квартиры эконом класса, потому что они не требуют больших сумм, а заемщиков достаточно много.
Вот и получается прямая выгода по нескольким направлениям от покупки жилья на подмосковном рынке. Квартиры в пригороде столицы раскупаются как горячие пирожки, констатирует эксперт по недвижимости Черкасов Михаил.

Черкасов Михаил: О строительстве в Москве
Публикация Михаила Черкасова от 17 февраля 2011г.

Москва не сразу строилась, поется в известной песне. С началом строительства все понятно. А как сегодня идет рост города? Выяснить основные направления жилищного строительства в Москве и в Подмосковье нам поможет главный эксперт по недвижимости Черкасов Михаил Анатольевич.
Рост территории Москвы очевиден каждому, кто знаком с городом. Плотность застройки в пределах города достигла максимальных показателей. Окна квартир в буквальном смысле смотрят друг в друга. В связи с этим возникли проблемы с реализацией элитных квартир в столице. Застройщики не могут выдержать основное требование данной категории жилья — живописный вид из окна квартиры. К тому же возникли и множатся проблемы с парковкой автомобилей: чаще всего парковки платные, а цены на парковочное место можно сравнить со стоимостью самого автомобиля.
Михаил Анатольевич Черкасов уверен, что основное направление роста Москвы должно идти в пригородную зону. Многие москвичи поняли ставшую недавно классической формулу: «Полчаса езды от Москвы равны одному миллиону рублей экономии на жилье». Квартира в Подмосковье стоит в гораздо дешевле, чем в душной столице.
Сегодня покупатели хотят жить в недорогой квартире с благоустроенной территорией и инфраструктурой возле дома, отмечает Михаил Черкасов. Такие запросы требуют кардинального пересмотра прежних подходов к новостройкам.
Очевидно, что не каждая строительная компания может освоить комплексный метод застройки, поэтому можно предвидеть закрытие фирм с небольшим оборотом средств. Монополизация рынка недвижимости крупными компаниями может еще больше повысить цены на жилье.
Черкасов Михаил пояснил еще одну особенность рынка жилья в Москве – степень завершенности строительства. Многим покупателям выгоднее купить квартиру без полной отделки и доводить ее до ума в последующие годы самостоятельно. У строительных компаний также не всегда хватает средств на полное благоустройство в новостройках.
Одним словом, цены на жилье в столице будут повышаться, если не предпринять кардинальных мер по его удешевлению. УК «Развитие» как раз и ведет работу в данном направлении.

Черкасов Михаил: Строить для военных, как для себя
Публикация Михаила Черкасова от 17 сентября 2011г.

Проблема обеспечения жильём отставных военных возникла не сегодня, но до последнего времени оставалась нерешенной. Тысячи судебных исков не стали гарантией выхода из положения, пока наконец государство не нашло необходимые ресурсы, пока политическая воля не была применена на этом «участке фронта».
И вот, в нынешнем 2011-м году на эти нужды из федерального бюджета целевым назначением выделили 88 миллиардов рублей. Это не много, но и немало. Это реальные цифры, отражающие фактическое состояние дел.
Эксперт по недвижимости Михаил Анатольевич Черкасов надеется, что этим сделан лишь первый заметный шаг в сторону реализации программы переселения военнослужащих в достойные квартиры. Он будет продуктивным, если государству удастся проконтролировать четкое использование каждого рубля. Разумеется, нужно и встречное движение со стороны бизнес-структур строительного сегмента.
Вместо того, чтобы жаловаться на трудности и ждать сверхприбыльных заказов, стоит последовать примеру компании, возглавляемой Черкасовым Михаилом Анатольевичем — они уже подключились к решению этой государственно важной задачи и успешно реализовали ряд проектов.
30 тысяч рублей за квадратный метр: оптимальная цена для жилых комплексов эконом-класса — уверен Михаил Черкасов — это выгодно и для государства, и для самих строителей. И вполне устраивает потребителя, поскольку за эти деньги можно создавать качественные жилые ансамбли, еще и с окружающими социальными объектами.
Пришло время, считает Черкасов Михаил и его единомышленники, порвать с порочной практикой круговой поруки в этой сфере бизнеса. Строить надежное комфортное и недорогое жилье — реально, это компания «Развитие» доказывает своим примером.
Хорошо, если этому примеру последуют коллеги Черкасова. Тогда в стране появится доступное жилье для большинства, и конституционное право каждого на жилище обретет, наконец, реальные очертания.

Черкасов Михаил: Во что это выльется?
Публикация Михаила Черкасова от 19 августа 2011г.

Если в регионах России жилье уходит «с молотка» по 50-60 тысяч, а то и 80-90 тыс. рублей за квадратный метр, то в Москве те же квадраты «выльются» в сумму, вдвое большую, и то, если очень повезет.
Почему-то для большинства застройщиков эти цифры стали вполне логичными. Правда, есть и другое мнение. Глава УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов в бизнесе не новичок. Наработанный опыт позволяет ему с уверенностью заявлять: можно и нужно строить дешевле! Так, как это делает его предприятие.
Участвовать в программах, которые разработаны государственной системой социальной поддержки определенных категорий граждан: военных, молодых семей, жителей аварийных зданий и иных социально незащищенных слоев населения.
Военнослужащие, уволенные в запас в 90-е годы прошлого века и в начале 2000-х, гарантированно получат квартиры. Как удалось решить и проблему обеспечения жильем наших ветеранов, участников Великой Отечественной войны.
Эти госзаказы, по мнению Черкасова Михаила Анатольевича и его сотрудников, способны влить свежую струю в строительную отрасль страны. Только в текущем году на жилье для военнослужащих бюджет выделяет около 88 млрд рублей. Цифра немалая, хотя и не решит проблемы одним махом. Но ведь это задача и на перспективу, а значит, будущее есть и у этого социального слоя, и у тех, кто подключится к решению намеченных строительных задач.
Понятно, что социальное жилье по себестоимости не может быть слишком дорогим. Но Михаил Черкасов и его компания таких целей и не ставят. Они на практике убедились: даже из очень экономичной цены в 30 тысяч рублей за метр квадратный выкраивается определенная прибыль. Достаточная для решения первоочередных задач коллектива.
Почему у них получается, а у других нет? Потому что рационально организуют производственный процесс, не разбрасываются материальными ресурсами, берегут время и сырье, учатся новым методикам и приемами т.д. Кажется, приемы простые и общеизвестные, только вот далеко не все готовы их применять на практике.
Кому-то проще по-прежнему «горевать» о несовершенстве законов, намекать на высокую коррупционную составляющую затрат. Но ведь стопроцентно не берут взяток только там, где их просто не дают. Выбор всегда есть…

Михаил Черкасов о тенденциях на рынке недвижимости
Публикация Михаила Черкасова от 15 июня 2011г.

Цены на рынке недвижимости, пережив значительный спад за время кризиса, вновь обрели направление движения на повышение. Стоимость столичного жилья сегодня: от 135 000 до 148 800 рублей за квадратный метр и это, уверяют наблюдатели, не предел.
В принципе, нечто схожее происходит и в развитых странах мира, и в развивающихся экономиках. В Канаде, скажем, годовой рост (с февраля 2010-го по февраль 2011-го) цен на жилую площадь составил 9 %. Специалисты объясняют этот подъем активизации рынков нефти и драгметаллов в этой стране. Гонконг удивляет еще больше: даже в кризисном 2009-м недвижимость там воздорожала на 30 %, цены продолжают взлет и дальше, хотя темпы рывка и чуть замедлились. Банки ряда государств пошли навстречу бизнесу и оптимизировали кредитную политику.
Девелопер Михаил Анатольевич Черкасов считает, что и российским предпринимателям можно строить перспективные планы. Может, и не радужные, но вполне продуктивные. Хотя пока что цены на недвижимость, упавшие к осени 2009 года по сравнению с предыдущим годом на четверть в рублях (а в долларах почти вдвое), восстанавливаются медленно, едва отыгрывая ежемесячный уровень инфляции.
Что же дает повод для некоторого оптимизма? За текущий год в Москве запланировано построить 2,7 млн «квадратов» нового жилья. 656 тысяч кв. м из этого объема заложены в разряд социального, но оставшиеся два миллиона с лишним пойдут в свободную продажу.
Это на миллион кв. м.больше прошлогодних показателей.
Для Подмосковья наметилась тенденция увеличения спроса на жилье в новостройках, если сравнивать с запросами 2010-го, то этот рост составил 35 %.
Основной акционер УК «Развитие» Черкасов Михаил Анатольевич позиционирует свое предприятие как развивающееся, динамичное, готовое браться за проекты сегментов «эконом» и «комфорт». Да, они не приносят сверхприбылей, но это стабильность для коллектива и выгодное приобретение для потребителей этого востребованного жилья.
Растут и продажи квартир на вторичном рынке. Что также вполне объяснимо: после экономического спада сложно восстанавливаются не только бизнес-сообщества, но и конкретные граждане, которые являются потенциальными клиентами стройиндустрии.

Нет комментариев