Публикации

LAWYERS ASTAPOV
Айбек, здравствуйте.
Могу отправить Вам по имейлу отсканированную копию решения.

С уважением,
Елена Карчёва
LAWYERS ASTAPOV
Вы абсолютно правы. Обоснования решений узбекских судов я не видел, но так как вы описали, похоже что по сути они как раз «снимают корпоративную маску» в духе того что делают судью в Нью-Йорке. Это безусловно позитивно если это не делается с целью злоупотребления.
Основная идея моего поста в том, что рецепция сложных иностранных правовых моделей должна осуществляться постепенно и с оглядкой на отечественные правоприменительные реалии.
Ваше упоминание о принципе equity также полностью уместно. Идея корректирующего эффекта этого принципа уходит корнями еще в Рим. Помните там было строгое jus civile и право jus praetorium которая корретировала негативные результаты применения первого. В Англии последние 500 лет суды также развивались таким путем. Однако я не берусь предлагать что то подобное на данном этапе в РФ или странах бывшего СССР.

Андрей Астапов
LAWYERS ASTAPOV
Совершенно верно. В конечном итоге, все зависит от судов. Насколько они способны воспринимать идею равества предприятий всех форм собственности. В Украине у нас есть позитивные примеры, хотя о тенденции говорить рано. В РФ ситуация по нашему мнению сложнее. Здесь аргументы типа «будет нанесен ущерб государственным интересам» или «решение будет иметь тяжелые социальные последствия» могут всерьез восприниматься судами как убедительные в контексте арбитражного судопроизводства. Казахстан — вообще отдельная история."
LAWYERS ASTAPOV
«К сожалению не успел ознакомиться с упомянутой статьей проф. Милосердова В.В. Сразу оговорюсь, что не ставлю под сомнение право государства регулировать и законодательствовать. В том числе и в аграрной сфере.

Вместе с тем, в упомянутом Проекте речь идет о создании барьеров для конкуренции на экспортном рынке зерновых практически непреодолимых, как я утверждаю, для всех субьектов, иных чем назначенная для этого компания с государственным участием.

Буду благодарен если вы обьясните как компания, которая будет конкурировать только сама с собой и осваивать государственные средства будет эффективной. Я такой возможности пока не увидел.»

Андрей Астапов
LAWYERS ASTAPOV
Причины конечно есть. Мы исходим из того что процессы государственного регулирования и законотворчества суть процессы рациональные по определению. За созданием правовой нормы всегда стоит интерес какой то группы людей который совпадает или не совпадает с интересами большинства. Этим и определяется зрелость или незрелость демократии.

Суть интереса обычно излагается в Пояснительной записке к законопроекту. В ней обьясняется почему именна предлагаемая норма нужна и каких целей она достигает. Было бы любопытно насколько основательным вы находите обоснование содержащееся в Пояснительной записке к этому проекту? Буду благодарен за ваше виденье.

Андрей Астапов