LAWYERS ASTAPOV →  AstapovLawyers отстояли интересы российской металлургической компании в споре с портом «Южный»

Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу AstapovLawyers, которые представляли интересы российской металлургической компании в споре с портом «Южный». В начале 2010 порт без согласования с клиентом необоснованно поднял тарифы. В итоге клиент понес убытки и в судебном порядке требовал взыскания с порта денежных средств, оплаченных им в пользу порта.

Олег Громовой, старший юрист AstapovLawyers, отметил: «Нам удалось создать некий судебный прецедент, который подтверждает исключительно договорной характер сотрудничества клиентов с портами, выступающими государственными предприятиями, по ряду предоставляемых услуг».

Андрей Астапов, управляющий партнер AstapovLawyers, отметил: « В данном деле мы с удовольствием еще раз убедились в росте качества судейства в Украине. На наш взгляд это отражение общей тенденции в сторону справедливого и независимого судейства международного уровня. Это очень позитивно. Отчасти это является результатов правовой реформы. Еще многое конечно предстоит сделать, но как сказал классик: «Тенденции в праве почти так же важны как принципы».

В состав группы юристов AstapovLawyers, работавшей над проектом, входили советник Олег Бекетов и старший юрист Олег Громовой.

2 комментария

Айбек Ахмедов
Кстати, этот момент очень важный! Государственные предприятия в пост-советских государствах до сих живут по совесткому, считают что им все дозволено. Они не могут принять тот факт, что частные предприятия могут быть с ними на равных условиях!

Я тоже приветствую такого рода положительные прецеденты! Hail AstapovLawyers!
0
LAWYERS ASTAPOV
Совершенно верно. В конечном итоге, все зависит от судов. Насколько они способны воспринимать идею равества предприятий всех форм собственности. В Украине у нас есть позитивные примеры, хотя о тенденции говорить рано. В РФ ситуация по нашему мнению сложнее. Здесь аргументы типа «будет нанесен ущерб государственным интересам» или «решение будет иметь тяжелые социальные последствия» могут всерьез восприниматься судами как убедительные в контексте арбитражного судопроизводства. Казахстан — вообще отдельная история."
0