Публикации

Жавдят Шамилович Заитов →  Коллизия первая

In my humble opinion, положение части 8 ст. 110 Закона о несостоятельности, предусматривающее право Финансового управляющего привлекать за счет средств (имущества) должника, при проведении процедур банкротства гражданина, организатора торгов для организации и проведения торгов имущества гражданина спотыкается (вступает в коллизию) с частью 6 ст. 213.9 ЗОБ, при отсутствии согласия кредитора либо должника… Получается право то есть, только оно ограничено и зависит от воли и согласия должника либо кредитора… Как может право субъекта правоотношений (ФУ) на определенные действия зависеть от воли других субъектов этого же правоотношения (должника либо кредитора)? — ИМХО и есть коллизия и несовершенство законодательства о несостоятельности в нынешней его редакции…
Читать дальше

Жавдят Шамилович Заитов →  Можно ли победить коррупцию в России?

Министерство юстиции нарушает законодательство об антикоррупционной экспертизе и не оценивает часть важнейших законов, утверждает Transparency International, которая подала в суд на ведомство. В общественной организации выяснили, что закон о полиции Минюст не оценивал на предмет коррупционных рисков, потому что документ писали в Кремле, а поправки в закон о госзакупках были приняты, несмотря на очевидные коррупционные нормы.
Читать дальше

Жавдят Шамилович Заитов →  У арбитражного управляющего есть только одно право, которое не является одновременно его обязанностью - это добровольная отставка. Но не всё так гладко...

Содержание ст. 24 «Права и обязанности арбитражного управляющего» и ст. 34 «Лица, участвующие в деле о банкротстве» позволяет сделать вывод о том, что проводить процедуры банкротства может только законно утвержденный судом арбитражный управляющий. Например, со-гласно п. 3 ст. 24 арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, имеет право: созывать собрание кредиторов, комитет кредиторов и т. д. Кроме того, в соответствии с п. 9 ст. 20 Закона только утвержденные арбитражным судом арбитражные управляющие являются процессуальными правопреемниками предыдущих арбитражных управляющих. А утвержден арбитражный управляющий может быть только в порядке ст. 45 Закона.
Читать дальше